Консультация детского эндокринолога /

Маленький рост у ребенка — вопрос №2736121

Мальчику 10 лет. Рост ниже среднего - 120 см. Он самый маленький в классе. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы исключить возможные проблемы?
Хронические заболевания не замечены. Из проблем есть аллергия на холод, родился недоношенным в 35 недель, в прошлом году были низкие показатели железа.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет, не замечены, кроме описанных в вопросе.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рост ребенка 120 см. в этом возрасте говорит о наличии низкорослости. Обследование необходимо провести как можно быстрее, до начала пубеитата. Рекомендовано стационарное обследование в эндокринологическом отделении. Из необходимого минимума: рентген кистей, анализ крови на уровень витамина Д, ТТГ, Т4 своб, ИФР-1.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у ребенка действительно признаки низкорослости, вам нужно обследоваться а стационаре, для проведения проб, посмотреть как вырабатывается гормон роста. Перед госпитализацией можете сдать ттг, т4 св, ат к тпо- для исключения патологии щитовидной железы, сделать рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст, есть ли отставание, так же вит д общ и ферритин, сдать ИПФР-1( если пока госпитализироваться не можете, а так это все сделают вам в стационаре).
Сколько вырос за последний год, какой рост родителей?