Консультация офтальмолога /

Не проходит халязион у ребенка — вопрос №2736292

Ребенку 3 года, второй месяц уже не проходит халязион на нижнем веке. Прошли курс каплей тобрадекс и гидрокартизоновой мази внутрь и наружно 14 дней. После курса прошло уже больше двух недель. Что делать? Начинать заново курс? Что еще может поспособствовать рассасыванию халязиона? Может массаж какой или другие манипуляции?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, приложила

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, курс гидрокортизоновых мазей использовали 14 дней только один раз?
Не всегда этот курс при консервативном лечении помогает с первого раза.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, да, только один раз. Очень сложно было ребёнка просить не зажимать сразу глаз, возможно не всегда получалось заложить мазь именно вовнутрь глаза
Офтальмолог
Я Вас поняла. В таком случае рекомендуется повторно курс гидрокортизоновой мази. Но перед нанесением мази рекомендуется погреть сухим теплом: сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Под действием тепла капсула образования размягчаться и лекарственный препарат лучше сможет проникнуть через капсулу а самому содержимому. После прогревания сразу наносим гидрокортизоновую 0,5% мазь за веко и гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такой курс на 14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поскорее желаю ребенку поправиться!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Если на фоне консервативного лечения динамики нет, то стоит сделать инъекцию в капсулу Халязиона. Например, Дексаметазон или Кеналог или Дипроспан 2 раза с интервалом 10-14 дней. Если и после инъекции не пройдет, то оперативное лечение.
Клиент
Алена Олеговна, шишка под глазом была больше до лечения этим курсом, а внутри века не было видно так много «белого», была видно только маленькая белая точка
Офтальмолог
Поняла Вас. Если недавно закончили курс, то сделайте перерыв на 7-10 дней. Затем рассасывающую терапию можно повторить, только с использованием сухого тепла. Можно нагреть мешочек с солью или теплое вареное яйцо прикладывать к месту халязиона. Под действием тепла, вязкий секрет станет немного мягче и капсула в том числе. Затем за нижнее веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день или Декса-гентамициновую мазь глазную 4 раза в день 14 дней. А кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, обе мази одинаково эффективны будут? У нас осталась гидрокортизоновая мазь, её бы и продолжили если без разницы
Офтальмолог
Да, можно ее продолжить , если осталась
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую повторить курс мазей наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 14 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину. сухое тепло. через 14 суток надо будет оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю, начали гидрокартизоновую мазь заново , на третий день уже шишка уменьшилась и внутри не видно столько белого секрета.
Офтальмолог
Замечательно, значит он начал рассасываться
Офтальмолог
Добрый день! Посмотрела фото, капсула холязиона часто труднее рассасывается, поэтому терапия затягивается. На данный момент, после последнего лечения, необходимо сделать перерыв 1 неделю и приступить к рассасывающее терапии с помощью гидрокортизоновых мазей
0.5% за нижнее веко 3 раза в день
1% снаружи на область холязиона, тонким слоем избегая попадания в глаза, 3 раза в день.
Курс 14 дней, более 2недель применять мази не рекомендуется. В случае не полного рассасывания, курсы можно повторять, с обязательным перерывом в 1 неделю, в течение длительного времени.
Так же можно перед применением мазей подержать сухое тепло ( вареное яйцо завернуть в салфетку) терпимой температуры, это будет способствовать размягчению капсулы
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, избегая резких перепадов температур, так как место уязвимо, может воспалиться
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, благодарю за ответ! начали гидрокартизоновую мазь заново , на третий день уже шишка уменьшилась и внутри не видно столько белого секрета?
Офтальмолог
Отлично! Спасибо за обратную связь! Продолжайте лечение, динамика идёт положительная
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос.
Воспаление ещё сохраняется.
Рекомендуется провести ещё один курс , с небольшой коррекцией:
-комбинированные капли тобрадекс 4 раза в день
-мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко
-наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой.

Приготовление тизоля с лидазой: 10 гр тизоля +2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2-3 каплях воды), все это в отдельной баночке размешать. Готовый состав хранить в холодильнике.

Лечение назначается на 10 дней.
Далее только гидрокортизоновую мазь и тизоль с лидазой ещё на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответ! Пока что начали гидрокартизоновую мазь заново , на третий день уже шишка уменьшилась, снаружи вообще не видно, а внутри намного меньше стало белого секрета. Стоит ли дополнительно подключать все что вы написали, вроде динамика пока есть хорошая… Как вы считаете?
Офтальмолог
Для полного лечебного эффекта рекомендуется добавить все вышеперечисленное)