Консультация педиатра /

Как правильно вводить прикорм? — вопрос №2736353

Здравствуйте! Прошу описать как правильно вводить прикорм и сколько смеси давать после прикорма мы на ив.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Сколько сейчас ребенку? В каком режиме кушаете смесь? Какой вес ребенка?
Клиент
Светлана Геннадьевна, нам сейчас 4,месяца, смесь каждые 3-3,5 часа , 160 грамм готовой смеси, вес 6950 кг, педиатор сказал начинать водить прикорм через 2 недели, но я с ней не согласна, по рекомендациям воз на сколько я знаю вводят с 5,5-6. Хочу заранее узнать как это делать, знаю что начинают с овощей.

Педиатр
Обязательным условием начала введения прикорма является наличие пищевого интереса у малыша: активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и т.д. У всех деток это разный период. Да, возможно начинать и с 4 месяцев, если ребенок готов. У кого-то это происходит позже. Ориентироваться нужно на ребенка всегда.
Другим желательным условием является способность малыша сидеть с поддержкой, а это уже ближе к 6 месяцам.
Начинаем либо с безмолочных каш ( гречка, рис,кукуруза), либо с овощного пюре ( брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква, морковь). Затем вводят фрукты (яблоко,груш,чернослив, персик, банан ).
Вводить прикорм нужно в первой половине дня и с 1/2 чайной ложки, чтобы оценить аллергическую реакцию. Затем объем прикорма увеличивая постепенно в течении недели, максимальный объем овощного пюре 60-80 гр, кашами можно почти заменить одно полноценное кормление по объёму. Допаиваем смесью.
Общий объем питания, который кушает и усваивает Ваш ребенок - 160 мл. Поэтому допаиваем тот объем, который не хватает до полной порции, например, малыш скушал 40 мл. каши, допаиваем 120 мл. смеси.
Между кормлениями не забываем допаивать водичкой в суточном объеме= одному кормлению основным питанием.
Вода необходима и для улучшения моторной функции кишечника и для активации и полноценной работы ферментов кишечника.
Вес прибавляете хорошо, поэтому, если позволяет время, можно начать вводить прикорм позже, чем с 4 месяцев.
Цель прикорма на начальном этапе - не накормить ребенка. А познакомить с новым питанием.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите если я ввела за неделю например брокколи и хочу начать вводить кабачок, мне брокколи переносить на дневное кормление а кабачок начинать вводить утром? И допустим 3 новое овощное пюре я ввожу утром ва остальные два переношу на обед и вечер?
Педиатр
Когда начинаем вводить второе овощное пюре, то сначала даем новый продукт с 1/2 ч.л. и далее докармливаем первым. Увеличивая новый (второй) продукт в одно кормление, уменьшаем первый. Когда довели до положенного объема, то можно их чередовать в разные дни. Как правило, в один день даем только один вид овощного пюре. По этому же принципу вводим и следующий вид овощного пюре. Далее их просто чередуем в разные дни.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла, спасибо большое!