Результаты биопсии узлов щитовидной железы и смывов на кальцитонин.
Добрый день. Направлялся на биопсию узлов щитовидной железы. Кроме того был повышен Кальцитонин (33,8). Что Вы можете сказать по ее результатам.?
Принятый ответ
Здравствуйте.что беспокоит по симптомам?
Виктория Викторовна, ничего не беспокоит. Что можно сказать по результатам?
В данном случае кальцитонин повышен незначительно -то есть результат ложноположительный
При медуллярный раке -кальцитонин должен быть выше 100
Рекомендую повторный пересмотр стекол и консультацию хирурга-онколога+узи щж с лимфатическими узлами и кт грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат пункции доброкачественный.
Но кальцитонин крови повышен, так же кальцитонин повышен в смыве пункционной иглы, проконсультируйтесь с онкологом - хирургом специализирующегося на органах головы и шеи для определения дальнейшей тактики. Повышение кальцитонина выше 100 может говорить о медуллярном раке щитовидной железы, у вас же значения в серой зоне
Принятый ответ
Здравствуйте. В заключении цитологического исследования пишут бетесда 2 это значит узел доброкачественный. Кальцитонин в смыве и в крови не выше 100 что исключает медуллярный рак, но в серой зоне , можно консультироваться у онколога, пересмотреть стекла в другом месте
Ленар Равилович, хирург-онколог посоветовал только наблюдение у эндокринолога.
Тогда хорошо, только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, перед сдачей анализа не курили? Какие препараты принимаете постоянно? ( принимали ли что-то перед сдачей анализа?).
Элина Ильдаровна, не курю совсем. А таблеток пил много.
Галвус
Урсофальк
Ницерголин
Бетагистин
Беталок
Депренорм
Перинева
Липобон
Кардиомагнил
Из них Галвус пью постоянно, Депренорм и Бетагистин.
Поняла Вас!
Результаты пограничные, в серой зоне, в таких случаях обычно рекомендуют исследование стимулированного кальцитонина ( с в/в введением кальция), кальцитонин после стимуляции в норме должен быть менее 60.
Если нет возможности выполнить исследование стимулированного кальцитонина, то обычно рекомендуют повторное УЗИ щитовидной железы через 3 месяца с исследованием кальцитонина крови.
Также обычно рекомендуют генетический анализ на мутацию RET, чтобы исключить семейные формы медуллярного рака.
По анализам-глюкоза крови высоковата, рекомендуют контроль гликированного гемоглобина и добавление к терапии Метформина Лонг в дозе 2000 мг/вечером ( если нормально переносите препарат).
Также отмечается дефицит витамина Д: обычно в таких случаях рекомендуют Аквадетрим/ Вигантол 100 капель 1 раз в неделю, еженедельно в течение 2 месяцев ЛИБО 14 капель ежедневно, в течение 2 месяцев. После 2 месяцев обычно рекомендован переход на поддерживающую дозу: 2 капли ежедневно, длительно.
Отмечается повышенный холестерин крови, в таких случаях обычно рекомендуют под контролем врача кардиолога и лабораторных анализов начать прием статинов ( например, Розувастатин 10 мг вечером, контроль холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, алт, аст, общий билирубин, КФК через 1 месяц)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен контроль анализа на кальцитонин в динамике. Медуллярный рак щитовидной железы - это кальцитонин более 100. Если кальцитонин выше референса лаборатории, но до 100 - это "серая" зона.