Консультация эндокринолога /

Результаты биопсии узлов щитовидной железы и смывов на кальцитонин. — вопрос №2736354

Добрый день. Направлялся на биопсию узлов щитовидной железы. Кроме того был повышен Кальцитонин (33,8). Что Вы можете сказать по ее результатам.?

Возраст: 51

Хронические болезни: сахарный диабет II типа.

Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит по симптомам?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ничего не беспокоит. Что можно сказать по результатам?

Эндокринолог
В данном случае кальцитонин повышен незначительно -то есть результат ложноположительный
При медуллярный раке -кальцитонин должен быть выше 100
Рекомендую повторный пересмотр стекол и консультацию хирурга-онколога+узи щж с лимфатическими узлами и кт грудной клетки
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Результат пункции доброкачественный.
Но кальцитонин крови повышен, так же кальцитонин повышен в смыве пункционной иглы, проконсультируйтесь с онкологом - хирургом специализирующегося на органах головы и шеи для определения дальнейшей тактики. Повышение кальцитонина выше 100 может говорить о медуллярном раке щитовидной железы, у вас же значения в серой зоне
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В заключении цитологического исследования пишут бетесда 2 это значит узел доброкачественный. Кальцитонин в смыве и в крови не выше 100 что исключает медуллярный рак, но в серой зоне , можно консультироваться у онколога, пересмотреть стекла в другом месте
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, хирург-онколог посоветовал только наблюдение у эндокринолога.
Эндокринолог
Тогда хорошо, только наблюдение
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Подскажите, перед сдачей анализа не курили? Какие препараты принимаете постоянно? ( принимали ли что-то перед сдачей анализа?).
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, не курю совсем. А таблеток пил много.
Галвус
Урсофальк
Ницерголин
Бетагистин
Беталок
Депренорм
Перинева
Липобон
Кардиомагнил
Из них Галвус пью постоянно, Депренорм и Бетагистин.
Терапевт, Эндокринолог
Поняла Вас!
Результаты пограничные, в серой зоне, в таких случаях обычно рекомендуют исследование стимулированного кальцитонина ( с в/в введением кальция), кальцитонин после стимуляции в норме должен быть менее 60.
Если нет возможности выполнить исследование стимулированного кальцитонина, то обычно рекомендуют повторное УЗИ щитовидной железы через 3 месяца с исследованием кальцитонина крови.

Также обычно рекомендуют генетический анализ на мутацию RET, чтобы исключить семейные формы медуллярного рака.

По анализам-глюкоза крови высоковата, рекомендуют контроль гликированного гемоглобина и добавление к терапии Метформина Лонг в дозе 2000 мг/вечером ( если нормально переносите препарат).

Также отмечается дефицит витамина Д: обычно в таких случаях рекомендуют Аквадетрим/ Вигантол 100 капель 1 раз в неделю, еженедельно в течение 2 месяцев ЛИБО 14 капель ежедневно, в течение 2 месяцев. После 2 месяцев обычно рекомендован переход на поддерживающую дозу: 2 капли ежедневно, длительно.

Отмечается повышенный холестерин крови, в таких случаях обычно рекомендуют под контролем врача кардиолога и лабораторных анализов начать прием статинов ( например, Розувастатин 10 мг вечером, контроль холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, алт, аст, общий билирубин, КФК через 1 месяц)
Эндокринолог
Здравствуйте.

Нужен контроль анализа на кальцитонин в динамике. Медуллярный рак щитовидной железы - это кальцитонин более 100. Если кальцитонин выше референса лаборатории, но до 100 - это "серая" зона.