Аскаридоз и бластоцисты
Здравствуйте, плохое самочувствие на протяжении трёх месяцев, потеря аппетита, снижение веса, живот как будто не работает, повышение температуры тела до 37,4, Тошнота, метеоризм, сухость во рту, сильные боли в животе и слабость, иногда присутствует тревога и напряжение в теле Все анализы крови в пределах нормы По анализам кала выявили аскарид и бластоцисты, на приеме гастроэнтеролог сказал нужно две недели делать тюбажи, чтобы избавиться от бластоцист, подскажите, что нужно лечить в первую очередь? Требуется ли лечение бластоцист? От аскарид начала пить вормин, так как ждать две недели очень долго, сил уже нет из-за голода и поесть нормально не могу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аскаридоз требует лечения, достаточно принять противопаразитарный препарат, больше ничего не требуется.
Бластоцисты на сегодня считаются непатогенными, то есть, они не вызывают заболевание. Но если альтернативных объяснений симптомам нет, есть диарея, то можно попробовать провести курс лечения метронидазолом 10 дней. Тюбажи для лечения бластоцитоза не требуются.
Ольга Александровна, то есть главное вылечить аскарид, и состоянии может улучшится? А ещё подскажите насколько эффективен вормин?
Немазол от аскарид не помог, пропивала его летом
Может быть, но не точно, так как аскаридоз часто протекает бессимптомно и это может быть случайной находкой, не связанной с Вашими проблемами.
Вполне эффективен. Аскариды хорошо лечатся. Принимать лекарства важно натощак, чтобы они не всасывались и действовали именно в просвете кишки, где обитают аскариды.
Ольга Александровна,подскажите а как тогда вылечить бластоцист, как правильно пить метронидозол, через сколько дней после курса вормина?
Можно одновременно. Принимать по 500 мг 3 р./Сутки курсом 10 дней.
Ольга Александровна, спасибо, а подскажите ещё, можно ли заменить его на орнидозол, каким курсом его пропить?
Вероятно, можно заменить, но клинических исследований по эффективности орнидазола именно при бластоцистозе не проводилось. Обычно этот препарат применяется в дозе 1500 мг (3 таблетки) 1-кратно.
Ольга Александровна, тюбажи для лечения и аскарид и бластоцист не требуются? Будет ли эффективно лечение без них?
Нет, не требуются. Это в приницпе устаревшая и неэффективная в плане лечения чего-либо процедура, жёлчь и так прекрасно отходит без всяких дополнительных манипуляций.
Кроме того, ни бластоцисты, ни аскариды не живут в жёлчных путях, поэтому даже теоретически смысла в тюбажах при этих инвазиях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бластоцисты живут в толстом кишечнике, поэтому тюбажи для их лечения не нужны.
Как правило назначают Метронидазол по 500мг 3 раза в день курсом 10 дней после еды + пробиотики например Максилак по 1 капс 1 раз в день с едой до 1 мес
Павел Андреевич, спасибо, буду пробовать
Павел Андреевич, подскажите ещё, по анализу бластоцисты 5-6 в поле зрения, может быть все симптомы от аскарид? Через сколько наступает нормальное самочувствие после лечения аскарид? Может быть нужно пропить какие-нибудь препараты, чтобы быстрее вывести их из организма? так как сейчас присутствуют запоры
Такое возможно.
Просто пить больше воды, они погибнут и выйдут с калом.
Дополнительно можно принимать пробиотмки
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! в Подобной ситуации применяются просто противопаразитарные, например, от бластоцист:
-орнидазол 0,5 1 таб 3 раза в сутки 2 дня
-полисорб 1ст.л 3 раза в сутки за 1ч до еды
-креон 1 таб 3 раша в день