Консультация гематолога /

Дефицит В12 при беременности — вопрос №2736437

Беременность 9 недель.
Выявлен низкий уровень В12 - 136. В9 и В6 в норме. Был гомоцистеин 32, при приёме метилфолата снизился лишь до 25 ед, дальше не снижается.
Терапевт рекомендует проставить уколы В12, так как в анамнезе гастрит, усвоение В12 нарушено. Скажите, пожалуйста, можно ли ставить уколы В12 при беременности? Поможет ли это снизить гомоцистеин? Уже не знаю, к кому обращаться
Так же ферритин 14, принимаю Тардиферон, но показатели поднимаются очень медленно, гемоглобин 115

Возраст: 25

Хронические болезни: Сахарный диабет, ХАИТ, гастрит, ЖДА

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если дефицит В12 подтверждён, то можно вводить В12 1000 мкг в неделю, либо рассмотреть прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц, в беременность в том числе.
Назначает лечение очный врач.
Прием железа также обоснован, целевой ферритин 40 нг/мл и выше в беременность.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Именно такую схему написал врач при постановке уколов. Прочитала в инструкции о тератогенном влиянии на плод, из-за этого теперь в сомнениях, стоит ли ставить уколы..

Гематолог, Терапевт
Такой режим успешно используется для лечения дефицита цианокобаламина в беременность.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё подскажите, пожалуйста. Нужно ли параллельно введению уколов мониторить какие либо показатели крови? Чтобы густая не стала и прочее
Гематолог, Терапевт
Достаточно сдавать общий анализ крови, ферритин, коэффициент НТЖ, мониторить гомоцистеин и В12. Свёртываемость крови в беременность сдавать не обязательно, результат будет некорректен.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответы ?
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При доказанном дефиците в12 применение его в беременность не противопоказано. Внутримышечное введение является оптимальным, так как при этом препарат не проходит через ЖКТ, соответственно его эффективность будет выше.
Восполнение дефицитов в9 и в12 приведет к снижению уровня гомоцистеина.
При отсутствии эффекта от приема таблетированных форм железа во 2 триместре возможно введение препарата железа внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Поняла, спасибо ?
Клиент
Анна Павловна, ещё подскажите, пожалуйста. Нужно ли параллельно введению уколов мониторить какие либо показатели крови? Чтобы густая не стала и прочее
Гематолог, Терапевт
Оак проверить в динамике через месяц для того, чтобы оценить эффект от лечения.
Густоту крови показывает гематокрит в оак. Если он в норме, то беспокоиться не о чем