Анализ крови у ребенка 5 месяцев
В 4,5 месяца при прорезывании двух зубов,присоединилось ОРВИ и афтозный стоматит,сейчас ребенка ничего не беспокоит,но педиатр заострила внимание на незрелых гранулоцитах,пересдача анализа крови через 7 дней,стоит ли переживать и о чем говорит данный анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница нормы считается 800.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
5) Незрелые гранулоциты указывают на перенесенный воспалительный процесс в прошлом, просто ещё не достаточно прошло времени после ОРЗ и они не восстановились, ничего опасного в этом нет.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Здравствуйте!
По ОАК:
- гемоглобин в норме - норма для малыша 3-6 месяцев от 90 г/л до 141 гл, поэтому показатель в норме
- эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- гемоглобин норма - норма до 17.5
-тромбоциты в норме, поэтому отклонение тромбокрита и тромбоцитарных индексов не играет диагностической ценности
- отмечается повышение незрелых гранулоцитов, что указывает на перенесенное ранее ОРВИ + стоматит, поэтому в течение 2-3 недель после болезни показатели крови восстановятся