Консультация сомнолога /

Острая инсомния — вопрос №2736593

Мучаюсь от бессонницы уже месяц;( ложусь в 23:00, но засыпаю только в 2-3 ночи, дальше стало хуже теперь засыпаю к 5-6 часам утра. Неврологи выписывала фенибут, пропила курс не помог, мелатонин тем более, пробовала пить Ресли, тоже не засыпаю, просто лежу как ватная,а на утро хожу как зомби. Пробовала 1/2 атаракс то же бестолку, спокойно лежу сонливая но при этом не засыпаю, что мне делать?( провоняла щитовидку, показатели в норме, особых стрессов не переживала, просто резко перестала спать, пожалуйста помогите

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, попробуйте принять целую таблетку Атаракса.
При неэффективности добавьте вторую.
Также рекомендую рассмотреть приём препарата Триттико, на дозировке 50-100 мг улучшает качество сна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, триттико это антидепрессант? То есть у меня возможно депрессия какая то неочевидная? Как долго его пить?

Невролог, Детский невролог
Это антидепрессант, но он не лечит депрессию, он лечит качество сна.

Давайте продем тест
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Татьяна Владимировна, тревога -3, депрессия-2
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Попробуйте повысить Атаракс, при необходимости добавьте Триттико.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Все время отсутствия сна лежите в кровати?
Ферритин проверяли?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Элеонора!
Рекомендую зопиклон начатт принимать, хорошо помогает.
Обязательное соблюдение гигиены сна, влажности и Т в помещении.
Исключить экраны за час до сна
Желательна прогулка вечером.
Магниевые соли перед сном- о лично помогают.
Очень рекомендую практиковать шавасану из йоги, прям в кровати (при правильном выполнении можно уснуть).
Важно исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Исключить гельминтоз.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Выгорания на работе нет? Переездов не было? Сон не пропадает так просто, всегда есть причина - либо что-то в организме (обычно ЩЖ смотрят), либо дело в тревоге , истощении нервном , что не дает полноценно расслабиться перед сном
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Попробуйте установить регулярный режим сна, ложитесь и вставайте в одно и то же время, даже в выходные. Избегайте телефонов и компьютеров за час до сна, перед сном полезно создать расслабляющую обстановку, тёплая ванна, чтение книги или медитация. Проверьте окружающую атмосферу, затемните комнату, убедитесь в тишине и комфортной температуре. Рассмотреть снижение потребления кофеина и алкоголя, особенно во второй половине дня. Если физические и внешние факторы проверены, попробуйте вести дневник сна, чтобы отслеживать паттерны. Иногда бессонница может быть вызвана психологическими причинами, такими как тревога или беспокойство. Если проблемы сохранятся рассмотрите возможность консультации с психологом для более глубокого изучения ситуации