Открытое овальное окно. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Регургитация на трикуспидальном клапане 1 ст, на клапане легочной артерии 1 ст.

Ребёнку 8 лет, сделали узи сердца ( результаты ниже). Открытое овальное окно. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Регургитация на трикуспидальном клапане 1 ст, на клапане легочной артерии 1 ст. Показатели систолической функции левого желудочка, давления в легочной артерии в пределах нормы. Клапанный аппарат без видимых изменений. Диагональная трабекула в левом желудочке. Тахикардия при исследовании. . Рекомендации ЭХО контроль в 10-11 лет. Описание ППТ 1.13 ЧСС 105 в минуту. Ао клапан: створки тонкие, не изменены, раскрытие не ограничено. Клапан «3-х створчатый» Регургитация 0 ст. МК: створки тонкие, не изменены. Регургитация: 0 ст. ТК: створки тонкие, не изменены. Регургитация: 1 ст (PPG 13 мм ртст). ЛК: створки тонкие, не изменены. Регургитация: 1 ст. МЖП: убедительного сброса не выявлено. МПП: в центре поток 2 мм слева направо. Перикард: не изменен, выпота нет. Нижняя полая вена коллабирует на вдохе более 50%. Ао на у-не Вальсальвы 23.5 мм. Левое предсердие 25.5 мм. Ао восходящая часть 18.2 мм. Ао раскрытие кл-ов 16 мм. КДДЛЖ 35.6 мм. ТМЖП 7.4 мм (+1.2z). ТЗСЛЖ 5.4 мм. Фракция выброса 65 %. Фракция укорочения 34 % . Правый желудочек 13 мм. Легочная артерия 18 мм. Поток на ЛА 1.0 м\с. Поток на Аорте 1.2 м\с. Поток на митр. кл-не 1.0 м\с. Поток на трик. кл-не 0.6 м\с. Поток на бр. части Ао магистральный. Поток на перешейке 1.3 м\с. Дуга аорты дист 13.5 мм. Что это значит? Насколько опасно? Ребёнок на сердце не жалуется, ходит на футбол - врачи никак не комментируют, сама записалась к платному кардиологу.

34 года

Здравствуйте!
По результатам УЗИ у ребёнка открытое овальное окно. Размер его маленький , всего 2 мм.
Это не оказывает влияния на функцию сердца, Нет увеличения размеров полостей, отклонений в работе клапанов.
В целом это хороший результат .
контроль УЗИ рекомендуют для определения возможного закрытия ООО.
Не переживайте! Такие результаты УЗИ не накладывают ограничение на жизнь ребёнка , занятия в спортивных секциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, а есть возможность, что ООО закроется? Регургитация на трикуспидальном клапане 1 ст, на клапане легочной артерии 1 ст. эти показатели из-за ООО?

Минимальная регургитация ( 1 ст) это вариант нормы . Обычно связана с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности. Это не требует коррекции.
ООО маленькое, Вероятность , что закроется, достаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, а то что есть тахирдия (высокий пульс) - это нужно как-то корректировать? Мне педиатр сказал, что норма 80-90 ударов, а у сына 116.

Принятый ответ

Можно использовать глицин для снижения чсс. При повышении активности симпатического звена вегетативной нервной системы пульс повышается.
Планово провести консультацию невролога для уточнения характеристик вегетативной нервной системы.

Доброго дня. По результатам обследования= ООО малого размера.. Полости не расширены. Можно повторять узи сердца через 6 мес..Также ребенок может жить обычной жизнью, включая спорт

Есть вероятность, что ООО не закроется, но особо опасного в этом нет.. Переживать не стоит..

Принятый ответ

Желаю крепкого здоровья

Здравствуйте, в идеале посмотреть размер овального окна в 8 лет, что б сравнить в динамике.
Даже если не брать эту информацию во внимание, ничего опасного нет, функция сердца по эхоКГ не страдает, все показатели в норме. Ничего опасного нет.
С ваших слов ребенок хорошо переносит нагрузки.
Ничего делать не надо, наблюдать, повторно сделать эхо КГ через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Карина Сергеевна, это было полтора года назад
Заключение

Открытое овальное окно. Не исключаю мышечный ДМЖП. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Показатели систолической функции левого желудочка, давления в легочной артерии в пределах нормы. Клапанный аппарат без видимых изменений. Диагональная трабекула в левом желудочке.
Рекомендации

ЭХО контроль через год.
Описание

Ао клапан: створки тонкие, не изменены, раскрытие не ограничено. Клапан «3-х створчатый» Регургитация 0 ст. МК: створки тонкие, не изменены. Регургитация: 0 ст. ТК: створки тонкие, не изменены. Регургитация: физиологическая. ЛК: створки тонкие, не изменены. Регургитация: физиологическая. МЖП: ближе к верхушке непостоянно визуализирую поток слева направо 2.2 мм - ДМЖП? МПП: в центре поток 1.7 мм слева направо. Перикард: не изменен, выпота нет. Нижняя полая вена коллабирует на вдохе более 50%. Ао на у-не Вальсальвы 20 мм. Левое предсердие 22 мм. Ао восходящая часть 14.5 мм. Ао раскрытие кл-ов 13.5 мм. КДДЛЖ 36 мм. ТМЖП 5.8 мм. ТЗСЛЖ 5.3 мм. Фракция выброса 71 %. Фракция укорочения 39 % . Правый желудочек 15 мм. Легочная артерия 16 мм. Поток на ЛА 1.0 м\с. Поток на Аорте 0.8 м\с. Поток на митр. кл-не 1.0 м\с. Поток на трик. кл-не 0.6 м\с. Поток на бр. части Ао магистральный. Поток на перешейке 1.53 м\с. Дуга аорты дист 10.5 мм.
Если я правильно понимаю размер ООО увеличился. После тренировки устаёт конечно, потеет, краснеет но на боли или дискомфорт не жалуется.

Разница в 0,3 мм, возможно это погрешность аппарата.
Вы делали на одном и том же УЗи аппарате у того же врача или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Карина Сергеевна, врач и аппарат те же.

Принятый ответ

Сейчас переживать не стоит, функция сердца сохранена, гемодинамический нарушений нет.
После физ нагрузке это нормально, что ребенок краснеет к патологии это не относится.
Сделайте через год ЭхОКГ там же, тогда будет уже более ясно.
Возможно, это просто погрешность, не более.