Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно — вопрос №590139

Здравствуйте
Сыну 7 лет эхо сердца показывает открытое овальное окно 1.8 мм Нужна ли операция ??
Какие ограничения ? Не считается ли это пороком сердца??

Кардиолог
Здравствуйте, окошко небольшое, может ещё закрыться, но на что оно не влияет, по спорту без ограничений нельзя только дайвинг
Кардиолог
Здравствуйте. Возможно, ещё закроется , если нет , то тоже не страшно. Образ жизни обычный.

Кардиолог
Здравствуйте, Алан.
ООО относится к врожденным порокам сердца, но учитывая малые размеры дефекта ( он никак не влияет на работу сердца) - никакого лечения, тем более оперативного, не требуется. Возможно с возрастом ООО полностью зарастет, иногда остается на всю жизнь, на продолжительность и качество жизни совершенно не влияет. Ограничений никаких нет, можно заниматься спортом.
Кардиолог
Здравствуйте, Алан.
Учитывая минимальный размер открытого овального окна - это не опасно! Не является серьёзной патологией сердца, не является пороком сердца, оно относится к малым аномалиям развития! Учитывая минимальный размер, есть шанс - что зарастёт!
Не переживайте !
Никаких ограничений в жизни нет!
Спортом можно заниматься!
Контроль эхо кардиографии в динамике 1 раз в год, нужно следить , что бы камеры сердца не расширялись и не нарушалась внутрисердечная гемодинамика
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если нет одышки, утомляемости, цианоза и ребёнок развивается в срок , то ничего не надо, контроль эхокг в динамике
Педиатр
Здравствуйте это не порок
Какие жалобы?