Непонятная сыпь

Ребенок 2,2 года. Более 2 месяцев ребёнка мучает то проходящая то снова появляющаяся сыпь на ягодицах. Как только появлялась мазали фенистил М, ребёнок перестает чесать и она проходит, а потом через несколько дней может опять появится. Меняли марку подгузников, купали чаще, убирали какие то ягоды, яйца- вообще не меняется ничего, результат все такой же, сдавали анализ на паразитов - их нет. Бывает помогает просто увлажняющий крем и зуд проходит как и высыпания( если ребенок не успел расчесать) бывает нужен фенистил. С высыпанием на руке другая история, было ярко розовое высыпание, практически не чесал, только если замечал что кожа по структуре иная, педиатр посоветовала неделю использовать адвантан, сыпь побледнела до цвета кожи но не прошла полностью, что это может быть? Дома есть домашние животные ( 2 кошки), он постоянно близко с ними контактирует, но обострение чесания ягодиц.вообще не коррелируется с их контактом по времени

Анастасия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Комфодерм К 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита и проявления Линейного лихена на ручке.
Чаще возникает после вирусных инфекций, после прививок, опасного нет, проходит самостоятельно.
Обратите внимание не горячая вода в ванной, стараться хлопок одежду, в питание сократить приём сладкого.
Рекомендую по лечению
Проверить общий анализ крови,
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 1 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.