Консультация терапевта /

Пояснение результатов анализов, увеличен лимфоузел на шее. — вопрос №2736740

Здравствуйте. Примерно месяц назад обнаружила сбоку на шее внизу слева мелкую горошинку. Предположила, что это может быть лимфоузел. Была в отпуске в это время, поэтому сходила к терапевту только 14 декабря. Терапевт назначил анализы ОАК, биохимию и УЗИ шейных лимфоузлов на 25 декабря. Анализы уже сдала сегодня и получила результаты.
Посмотрите, пожалуйста. Что говорит ОАК и биохимия?

Чуть больше месяца назад многие в окружении болели, вроде что-то вирусной было. У меня откровенных симптомов болезни тогда не было, но в последние 10 дней было подкашливание (уже почти прошло) и стекание мокроты по горлу.

По УЗИ от июня 2024 г.имеется загиб желчного в шейке (вариант развития), полип 3 мм в желчном и гемангиома 6×6 мм в печени. По СКТ с контрастом от июня 2024 ни полип, ни гемангиома не подтверждены. Холестерин давно повышен, хоть и пью розувастатин 10 мг. Летом холестерин был пониже( 5,5), видимо в отпуске расслабилась с едой и позволила лишнего.

Возраст: 53

Хронические болезни: Язва дпк, климакс, повышенный холестерин

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесённой вирусной инфекции.

Повышение общего билирубина за счет прямого говорит о нарушении\затруднении оттока желчи; при условии отсутствия камней в желчном пузыре для улучшения оттока желчи рекомендую - питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (кушать часто небольшими порциями) или пьёте воду (воду пить теплую или комнатной температуры), тем чаще сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течении 3 месяцев.

Для понимания необходимости наращивания дозы розувастатина (если статин статин назначен по показаниям - после подтверждения признаков атеросклероза сосудов) следует сдать анализ крови на липидный профиль; доза розувастатина подбирается в зависимости от сердечно-сосудистого риска и ЛПНП.

Клиент
Сергей Николаевич, подтверждение признаков атеросклероза - это УЗИ сосудов? Его не назначали.

Скажите, а немного увеличенный шейный лимфоузел может быть следствием перенесено вирусной инфекции? Одно смущает, лимфоузел я обнаружила 17 ноября, а лёгкие симптомы вируса появились почти через 3 недели после этого. Могут проявления болезни так запаздывать?
Терапевт
"Сергей Николаевич, подтверждение признаков атеросклероза - это УЗИ сосудов?" - это УЗИ сосудов головы и шеи.

Увеличенный лимфоузел может быть следствием перенесённой респираторной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (например - герпетической, ВЭБ, ЦМВ и др.).
Клиент
Сергей Николаевич, но данных за онкологию по анализам нет? Очень боюсь её
Терапевт
Признаков онкологии по результатам анализов - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, а повышение креатинина до 120 чем может быть вызвано? С почками вроде всё в порядке.
Терапевт
Повышение креатинина может говорить о заболевании почек, для уточнения - УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря; общий анализ мочи, консультация нефролога.
Клиент
Сергей Николаевич, УЗИ органов брюшной полости (там и всё перечисленное смотрели) от июня текущего года уже старое? Там всё нормально
Терапевт
УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря - к вопросу не прекрепилось.

Данное УЗИ (УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря) не входит в УЗИ органов брюшной полости и выполняется отдельно.

В тексте Вашего описания ("...По УЗИ от июня 2024 г.имеется загиб желчного в шейке (вариант развития), полип 3 мм в желчном и гемангиома 6×6 мм в печени. ...") про почки ничего не сказано.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила УЗИ от 4 июня 2024. Там смотрели не только ОБП, но и почки, надпочечники, мочевой.
По СКТ с контрастом от 11 июня 2024 также никаких патологий
Терапевт
Повышение креатинина говорит о необходимости посмотреть не только почки, но и сосуды почек, а также сдать общий анализ мочи.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Жду.
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с историей и анализами.
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в %, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Лимфоузел может увеличиваться, если рядом был воспалительный процесс, если это шейная группа л/узлов (подчелюстные или соседние л/узлы)- они могут увеличиться на фоне наличия хронических очагов инфекции (тонзиллит, кариесы, пульпиты), перенесли вирусную или бактериальную инфекцию если.
Нужно спокойно дождаться 25.12, возможно реактивная лимфаденопатия как раз, по причине описанной выше. Тогда это не страшные изменения.

У вас билирубин и прямой билирубин повышены. Больше данных за нарушение оттока желчи. В таких случаях рекомендуют прием препаратов УДХК(Урсосан), расчет на ваш вес. Какой вес?

Холестерин тоже поэтому может быть повышен. Как долго принимаете статины? УЗИ сосудов шеи не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, статины принимаю с июня текущего года. УЗИ сосудов не назначали и не делала.
Вес 55 кг, рост 160
Клиент
Сафия Ринатовна, вы пишите: "Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в %, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции."
То есть, это не текущее в настощий момент вирусное заболевание, а уже перенесеное хотя и недавно?
Терапевт
Да, в настоящее время лимфоциты и нейтрофилы в абсолютном значении (это где 10 в 9 степени) в норме, это главное. Значит текущей активной инфекции нет.

Пройдите УЗДГ сосудов шеи(Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), если будет атеросклероз со стенозом сосудов более 20-25% - прием статинов очень длительный будет.
И контроль ЛПНП сделайте, кровь на него сдать. Если ЛПНП выше 1,8 ммоль/л (это ваш целевой уровень, ниже 1,8 ммоль/л должен быть ваш ЛПНП), значит дозировки статинов не хватает и нужно повысить дозировку.
Терапевт, Функциональный диагност
- ОАК хороший , небольшое отклонение по лимфоцитам в процентах не имеет значения, такое бывает при встрече ранее организма с вирусом, постепенно восстановится. Воспаления нет.
- билирубин( прямой) повышается чаще всего из за нарушение оттока желчи, рекомендуется ещё посмотреть не прямую фракцию , так как она повышается при синдроме Жельбера, за полипом наблюдать дальше, при росте желчный пузырь удаляют .
- по поводу холестерина, рекомендуется оценить липидный обмен ( ЛПНП, ЛПВП, ТГ), при отклонение плохой фракции рекомендуется исключать бляшки выполнять УЗДГ сосудов шеи
- повышение креатинина говорит об снижении функции почек, рекомендуется сдать ОАМ.
Клиент
Вита Григорьевна, я мало пью воды и прочих жидкостей. Просто забываю об этом. Была на отдыхе в жаркой стране и мало пила. Может этот факт стать причиной повышения креотинина?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, с этим вряд ли связано какой Ваш рост и вес? Сейчас рассчитаю СКФ ваш
Клиент
Вита Григорьевна, 160 см 55 кг
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию действительно похоже на л/ узел они могут реагировать на вирусы, воспаление прилегающих лор органов, сохраняются длительное время
Клиент
Вита Григорьевна, вы пишите: По описанию действительно похоже на л/ узел они могут реагировать на вирусы, воспаление прилегающих лор органов, сохраняются длительное время.

А насколько длительное время лимфоузел приходит в норму после вирусной инфекции? Месяц? Три? На что ориентироваться?
Терапевт, Функциональный диагност
Сложно сказать лично у меня л/ узел уже в течение очень многих лет. Острая лимфаденопатия обычно разрешается в течение месяца
Терапевт, Функциональный диагност
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 44 мл/мин/1,73м2
Градация C3б ( существенно снижена), препараты могут влиять особенно которые выводится почками.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо.
Ещё пишут, что креатинин может повышаться при приёме витамина Д и при приёме тиазидных диуретиков.
А я как раз пью и витамин Д и Ко-Периневу от давления (включает в себя кроме периндоприла 8 мг ещё и индапамид 2,5 мг.) Индапамид- таизидный диуретик. И что мне теперь, отменять Ко-Периневу?
Терапевт, Функциональный диагност
Сначала, рекомендую сдать анализ мочи исключить воспаление, курсами для поддержания почек рекомендуют канефрон в течение месяца. Витамин Д в какой дозировке принимаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, витамин Д3 - 2000 me
Терапевт, Функциональный диагност
Данная доза не повлияет
Клиент
Вита Григорьевна, а индапамид в составе Ко-Периневы?
Терапевт, Функциональный диагност
Может тоже но пока не спешите заменой , рекомендую исключить другие причины
Клиент
Вита Григорьевна, в понедельник хочу сдать анализ мочи по поводу повышенного креатинина. Какой именно это должен быть анализ: общий, биохимия или что-то ещё?
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ мочи .