Отсутствие адекватного прироста амплитуды зубцов r в отведениях V1-V3

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭКГ. Делала из-за жалоб на скачки давления, высокий пульс и неприятные ощущения в груди (жжение посередине и колет слева). Что с такими результатами дальше делать?

МКБ, пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Малое нарастание зубцов r может быть при некорректно наложенных электродах,при избыточной массе тела.
Не делали ранее узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, узи сердца не делала ни разу в жизни, наверное. избыточной массы тела точно нет. за электроды не ручаюсь, измеряли портативным устройством

Поняла. Тогда я бы рекомендовала сделать узи сердца для исключения патологии. Если там все хорошо,тотнет повода для волнения

Принятый ответ

Добрый день.
Очень часто недостаточное нарастание может быть как вариантом нормы и при неправильном наложении электродов. У возрастных людей свидетельствовать о рубцовых изменениях.
Желательно пройти узи сердца если не делали, для исключения структурной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Неспецифические изменения.
Рекомендуем УЗИ сердца.
Также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день, спасибо за ответ, анализ на железо сдала сегодня с утра, был недостаток трансферрина. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны неприятные ощущения в груди? У меня последние пару недель, еще до нового года, начались головокружения, недомогания, скачки давления, высокий пульс, прямо чувствую, как пульс по телу колотит, жжение за грудиной (но у меня есть изжоги) и колет то лопатку, то спереди слева. Похоже ли это на сердечные симптомы? Или невралгия скорее?

Скорее невралгия и недостаток микроэлементов.
Не похоже на работу сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила результаты анализа крови, посмотрите, пожалуйста

Уровень ферритина снижено.
Препараты железа курсом 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ возможно просто особенности, но для исключения органической патологии в таких случаях ещё назначается узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, впервые какие-то изменения на экг... Просто вот совпало с плохим самочувствием. Так же прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста, если не сложно

По анализам обращает на себя внимание железо дефицит, необходимо его восполнять

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ вче в порядке. Скорее всего, неверно наложили электроды, поэтому снижен вольтаж зубцов.
Для успокоения советую сделать УЗИ сердца.
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ, можете посоветовать препарат? говорят, они сильно бьют по жкт и не все эффективны, не знаю, какой выбрать...

Или сорбифер, или мальтофер