Консультация психиатра /

На что может быть такая реакция? — вопрос №2737020

Здравствуйте, у меня гтр, но пошла я к психиатру потому что меня шатало, мне выписали циплекс. Пью его в доз 15 мг уже год и 2 месяца. За последние пол года никаких тревог и ничего такого не было, все спокойно. Параллельно я сдала ферритин и выяснилось, что он 18 (дефицит). Мне выписали сидер ал, но мне он не очень зашёл, я пошла к другому врачу, она сказала сдать анализы и выяснилось, что у меня фолиевая кислота низкая очень, а она способствует образованию нейромедиаторов, и все такое, и доктор выписала мне ферротаб это железо вместе с фолиевой кислотой. Я на ночь в воскресенье выпила эту таблетку, утром в понедельник проснулась, пошла на работу, в обед выхожу из офиса и мне резко становится плохо, ощущение как будто окатывает с головы до ног чем то. Пытаюсь сделать шаг, а ногами как будто тяжело вообще шевелить,как будто даже не могу, я быстра поднялась обратно на работу, присела,сердце колотиться, через минут 10 вроде отпустило немного, но в костях и стопах как мурашки, колючки, голова покруживалась слегка, сил не было, на следующий день то есть вчера вроде было легче, я отработала, даже выходила на перерыве пройти немного, но шла медленно и идти все равно было тяжеловато .. сегодня вроде и ничего, но при этом такие же колечки в костях и стопах и в какой то момент даже как легла тревожность началась, при этом покрудивается голова... вообшем вернулись некоторые неприятные симптомы и я вообще не понимаю почему... мог подействовать так ферротаб? Может мне перестать его пить, может он что то активирует...если нет, то я не знаю, с одной стороны я метеозависивая у нас вторую неделю то +6 то -8 сильный ветер, то снег то дождь. У меня вторую неделю на погоду болит голова и крутит тело, я думала может из-за погоды переклинило сосуд какой нибудь вот и проявиллсь... но странно.... повторюсь антидепрессанты мне помогают, уже пол года если не больше никаких симптомов нервных, тревог и всего прочего, но я раз в месяц могу забыть один раз его выпить

Возраст: 24

Хронические болезни: Гтр

Психиатр
Здравствуйте. Между ферретабом и эсциталопрамом по данным специализированного справочника проверки совместимости нет лекарственного взаимодействия. Возможно, что при наличии дефицита железа, витаминов есть дефицит и других микроэлементов. Подобные состояния онемения, покалывания могут возникать при недостатке кальция, магния, калия. Попейте обычный аспаркам (продается в любой аптеке без рецепта), думаю это поможет.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, побочными эффектами ферретаба являются желудочные симптомы -дискомфорт, подташнивание , но никак не такие кризы, скорее всего давление подскочило или упало, криз какой-то был (сосудистый, симпатоадренадоавый) на изменение погоды.
Поконтролируйте давление. Активировать препарат ничего не может, он лишь восполняет дефицит железа и фолиевой кислоты, тем более выпили его вечером, а плохо стало в обед на следующий день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, подумала на давление, но пока доехала до дома, к сожалению, прошло больше часа и при измерении давление почти в моей норме, выше буквально на несколько единиц. Я думала, что это сосуд какой-то и соответственно давление, но уже третий день давление в норме, а состояние не нормализуется до конца...
Психиатр, Психолог, Нарколог
Попробуйте повысить антидепрессант до 20мг, возможно это стабилизирует состояние
Психолог
Здравствуйте! В момент такого приступа не было страха смерти? Это не было похоже на паническую атаку ?
Психотерапию проходите ? Тк при ГТР она показала.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а вы изначально не гипотоник? Не отмечались ли у вас раньше такие состояния?
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, у меня вообще давление пониженное, 100 на 70 моя норма ну или 105 на 75. В момент когда это произошло, я вспомнила, что один раз такое испытывала,но давно и я даже не смогла вспомнить при каких обстоятельствах и когда такое вообще было и сколько проходило... но тут просто уже 3ттй день, а я начала пить ад потому что помимо гтр меня начало шатать. Я чувствовала себя не устойчиво. И последние три дня после этого случая немного странные симптомы, если начинаю ходить, ноги как тяжеловато передвигать. Не знаю как объяснить... голова может покруживаться, вообщем ощущение не то вот и не знаю почему ...
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего это тогда побочные эффекты ферретаба. Попробуйте пару дней его не принимать, если состояние нормализуется, значит у вас индивидуальная непереносимость, препарат нужно заменить
Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас индивидуальная реакция на препарат ферретаб, в таком случае можно заменить его на другой железосодержащий препарат, рассмотрите прием гемаплекса, очень хорошо поднимает ферритин. Сам по себе ферретаб не может активировать и он совместим с вашим антидепрессантом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Ферретаб и ципралекс совместимы, друг на друга они не влияют. Возможно, просто так совпало, что с принятием таблетки ухудшилось состояние или ферретаб на Вас так повлиял. Больше данных, что это резкое снижение давления