Заложенность уха и носа.
Добрый вечер! Заложен нос на протяжении 3 недель на второй неделе заложило правое ухо, с носа были зелёные и белые густые выделения, после посещения лор врача пропил амоксиклав 650мг 3 раза в день 5 дней, и капал сосудосуживающиес поворотом на сторону заложенного уха, после курса лечения все повторяется только с левой стороной с левым ухом. Теперь заложено левое ухо, боли нет, заложен нос, при промывании носа выходит бело-зелёная слизь. После первого курса лечения зелёная слизь пропадала, была только белая густая. Больничный закрыт, от лечения толку нет, хотя ходил к платному врачу два раза. После второго обращения к нему сказал пей сенупрет и капай сосудосуживающие. Помогите пожалуйста с назначением правильного лечения, обратиться больше не к кому. Занимаюсь самолечением, пью сенупрет, промываю нос долфином и капаю сосудосуживающие.
Здравствуйте, вам нужно обратиться к другому доктору , так как у вас возможно воспалительный процесс в пазухах носа, осложнённый воспалением в ушах(отит). Без очного осмотра и необходимых исследований (рентгенография ОНП и ОАК ) лечение адекватное назначить очень тяжело. А учитывая длительное течение заболевания можно также обратиться в ЛОР-отделение
Спасибо, по анализам соя превышена, у на один лор на весь город...
Тем более нужно смотреть очно и делать рентгенографию ОНП
Здравствуйте
Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз ? Описанные вами симптомы наиболее вероятно характерны для воспаления в пазухах носа
Выполняли ли вам рентген пазух носа, общий анализ крови за этот период ?
Препаратом выбора в таких случаях для снятия отёка и воспаления в носоглотке как причины заложенности уха является мометазон или назонекс по две дозы в каждую половину носа в чистый нос два раза в день курсом не менее двух- трёх недель
Рентген нет, по анализам соя превышает, боевое ощущение со стороны левой брови.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови к вопросу
В подобных случаях рационально выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них как первопричины симптомов
Если воспаление в пазухах сохраняется -наиболее вероятно будет рациональной замена антибиотиков на препарат из другой группы в подобных случаях
Спасибо большое!
К сожалению анализы только в карточке остались.
А какие антибиотики можно пропить ещё? Сегодня на ночь я закапал в уши атипакс капли....
На самом деле использовать в уши какие-либо капли в подобных случаях нецелесообразно, так как основной причиной заложенности в таких ситуациях является отёк в носоглотке
Поэтому рациональнее в таких случаях использовать противовоспалительные препараты в нос и выполнять упражнения для слуховых труб с чистым носом в том числе и на устройстве Oтовент
Одним из возможных антибиотиков выбора в подобных случаях согласно клиническим рекомендациям может являться Моксифлоксацин по 400 мг одна таблетка в сутки курсом семь дней
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Нет ли головной боли ? Боли в проекции пазух носа?
Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы