Консультация детского невролога /

Результаты НСГ — вопрос №2925280

Здравствуйте! Девочка, 3 месяца, сделали плановое узи головного мозга. Результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны изменения, о чем они говорят? Нужно ли предпринимать какие-то действия в плане лечения? Повторно узи пока не делали. Очень боюсь, что будет упущено время. Было плановое кесарево на сроке 38,6 из-за тазового предлежания. Родились 2800 гр. и 48 см. Всю беременность было нарушение кровотока в левой маточной артерии, врачи говорили, что на ребёнка это не влияет. Переживаю, что всё-таки была гипоксия, которая повлияла на ЦНС. 18 февраля нам исполнится 4 месяца. Что мы умеем: агукаем и гулим очень активно, развит комплекс оживления, следит за игрушками, тянется ручками и берет, оборачивается на звук, хорошо держим головку в положении на животике, вертикально ещё голова болтается. Переворачиваться пока не умеем. Спасибо!

Невролог
Здравствуйте! По НСГ только расширение тел боковых желудочков. Расширение до 7мм даже не требует отслеживания. Это входит в международные рамки нормы. Никаких последствий для ребёнка не представляет. Гипоксических изменений по НСГ нет(ПВЛ). Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов.
Ребёнок по описанию хорошо развивается. Повода для волнений нет. Ничего лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск ДЦП при таких нарушениях? Очень переживаем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За дцп ничего не вижу, но более точно можно сказать только после очного осмотра.
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! По развитию ребенка тоже критичного ничего нету, выкладывайте чаще на пол и на живот, учите переворотам со спины на живот
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск ДЦП при таких нарушениях? Очень переживаем.
Невролог, Детский невролог
нет, такое узи как правило ни о чем таком серьезном не говорит, не переживайте!
Невролог, Детский невролог
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ изменения минимальные. Отмечается небольшое расширение структур головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах и о возможном влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Серьёзных нарушений нет. Малыш развит хорошо-прогноз благоприятный. Проведите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ в марте. Если будет необходимость, то врач подключит медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск ДЦП при таких нарушениях? Очень переживаем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, риска ДЦП нет-не волнуйтесь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, риска ДЦП нет-не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!)