Консультация педиатра /

Микоплазма, пневмония , бронхит — вопрос №2737175

Ребенок 5 лет болеет с 16.12 .
Несколько раз поднималась температура до 39, сбивается быстро и хватает надолго.
Вчера слушал врач, в лёгких чисто. Взяли мазок на микоплазму, общий анализ крови. Экспресс тест на грипп отрицательный .
Сегодня врач приезжала выслушала хрипы, микоплазма пришла положительная . Анализ крови прикладываю
Из назначений флуифорт, ингаляция с физраствором и клацид.
Так же сказала делать рентген понимать бронхит или пневмония.
Вопрос зачем делать рентген если лечение в любом случае будет клацидом, можно ли в динамике температуры, хрипов и общего состояния отложить рентген, например , до воскресенья после повторного осмотра в субботу? На что это может повлиять . Кашель мокрый, не часто. Сегодня самочувствие намного лучше .

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденойды

Педиатр
Надежда, здравствуйте!

Микоплазменная пневмония тем и коварна, что может протекать скрытно, без хрипов в легких и выраженной симптоматики. Поэтому рекомендуется выполнение рентгенографии легких.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, я это понимаю , но чем будет отличаться лечение бронхита , вызванного микоплазмой от пневмонии? Мы в любом случае пьем клацид
Педиатр
Необходимо оценить степень поражения легких ( если оно есть), терапия бронхита и пневмонии может отличаться, далее диспансерное наблюдение, за детками, перенесшими пневмонию нужен более длительный уход, период реабилитации.
Клиент
Полина Евгеньевна, я все равно не понимаю , делаем мы рентген, там пневмония, дальше наши действия . Что необходимо добавить к антибиотику ?
Педиатр
В большинстве случаев, при пневмонии достаточно антибиотика. Однако, длительно АБ терапии уже будет отличаться, при пневмонии длительность терапии может быть дольше, уже в зависимости от поражения лёгких
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. При пневмонии лечение антибиотиком дольше до 14 дней. При бронхите можно до 10 дней
То есть помимо Рентгена сеучас через 2 недели нужно сделать рентген контроль если будет пневмония.
В общем анализе крови острых признаков воспаления нет, что характерно для атипичной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас состояние ребёнка ?
Какие жалобы остались ?