Киста яичника, высокий СА125

Добрый день. Женщина, 30 лет, роды 2020 и 2023. Цикл всегда был не регулярный, месячных могло не быть по 2-3-6 месяцев. После родов стал более менее регулярные. Мультфоликулярные яичники с 20 лет. В 2021 году было кровоизлияние в кисту яичника. На скорой увезли, но боль сама потом прошла. В 2022г прижигали эрозию шейки матки. Месячные начались 24.07.25. На 14 день цикла (6.08) начались боли внизу справа (где яичник). Боль была достаточно сильная и острая. Усиливалась при мочеиспускании, половом акте. 12.08 сделала узи (результаты прикрепила), в это время боль уже была почти не выражена. Я сходила к участковому гинекологу, осмотрели на кресле, взяли мазки, назначили на с 11 по 25 день - Дюфастон. Когда был 11 день, я пошла на узи, вдруг дюфастон не нужен и киста прошла. И да, узи было хорошее. И пришли онлайн результаты анализов (сдавала на 3й д.ц). Фсг 6.13. Тестостерон 0. 89 ЛГ 7.27 СА 125 111.40 Меня напугал высокий показатель, пошла к врачу. Мазок чистый, на онко тоже какой то анализ брали (отщипнули кусочек при гинекологическом осмотре) - тоже отрицательный. Врач сказала, что ничего сдавать не нужно, но если хочу можно индекс Roma, но он больше для женщин в менопаузе. У моей бабушки была онкология молочной железы. Я сделала узи Мж - все чисто. Уважаемые доктора, подскажите, какие анализы /процедуры мне нужно сдать, чтобы точно удостовериться в отсутствии каких - либо новообразований? Я очень переживаю из-за этого результата, хочу поверить организм. Возможно, что узи второй раз было хорошее, но анализ Повышен, что образование возможно не в яичниках а в каком-то другом органе?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при наличии образования и повышении онкомаркеров, говорится в пользу эндометриодного образования
В подобных случаях для точного диагноза рекомендуют МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, 29.09 у меня начались мемчыные (на 38й день после начала предыдущих), начал сильно очень болеть живот, конечности стали холодными, бедность кожи, слабость. Через несколько часов это прошло. С этим нужно что-то делать? Раньше лет в 20 у меня так бывало, в 1й день

Если это было однократно, то наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, нужно ли мне сдать НЕ, индекс Рома, передать 125? Или какие-то другие анализы, для своего спокойствия

Можете переслать, но лучше не ранее месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, онкомаркер са-125 не специфичен только для онкологии, может повышаться при эндометриозе и любом воспаление. При плохих процессах са-125 повышается в сотни раз. По последнему узи данных за кистозные образования нет. Если киста не уходит более 3 месяцев, могут назначить МРТ малого таза с внутривенным контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, я правильно понимаю, судя по последнему узи киста ушла и тогда мрт не нужно?

Да, по последнему узи данных за кисту не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, хорошо, киста ушла, видимо была функциональной. Тогда мрт не нужно сейчас. А если киста снова появится, через несколько циклов например, тогда нужно мрт или опять наблюдать, вдруг сама пройдёт?

Если на данный момент нет кист, то мрт не назначают. Если киста выявлена впервые, то рекомендуют контроль через 3 месяца, чтобы исключить функциональное образование, которое уходит само без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, нужно ли мне сдать НЕ, индекс Рома, передать 125? Или какие-то другие анализы, для своего спокойствия

Можно одновременно сдать са-125 с не-4 для подсчета индекса Рома

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, а можно просто сдать индекс Roma? Туда же и входят не4 и са125 если я правильно понимаю

Да, чаще всего в комплексе дешевле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, а помимо индекса Roma, ещё что-то можно сдать?

Этого достаточно, все необходимое вы уже сделали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе этот онкомаркёр не специфичен, он будет повышаться при любых кистах, при эндометриозе Или например при воспалительном процессе, поэтому рекомендовано сдать его в динамике и при необходимости пройти МРТ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, возможна ошибка лаборатории, можно повторить еще раз. Возможно Са-125 был повышен в связи с наличием кисты яичника, воспалительном процессом в организме и в динамике может быть уже другой показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Геннадьевна, зачем тогда его назначал к сдаче гинеколог, если это не специфичный анализ? И, при завышенном результате, гинекологи говорят, что он повышается при кистах, эндометриозе, и в целом можно не обращать на него внимания?

в период назначения по узи была киста, и это назначение рекомендуется,
в динамике киста рассосалась, можно думать, что она была функциональная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего учитывая нерегулярный менструальный цикл кистозное образование было функциональным, что подтвердилось его отсутствием при очередном узи малого таза.
В отношении св 125 надо сказать, что это маркер способен повышаться не только при образованиях яичника но и чаще всего на фоне эндометриоза или системного воспаления . В таком случае по однократному повышения не стоит судить, вы можете пересдать анализ в динамике еще раз , и если повышение будет стабильным то возможно пройти полное обследование у терапевта и повторно выполнить до начала узи малого таза, и кольпоскопию шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Анатольевна, про эндометриоз многие пишут, что са125 может при нем повышаться, но я незнаю, есть ли он у меня. Как это можно узнать? По узи о нем ничего не говорили

Понимаю вас, более достоверный метод из менее инвазивных это МРТ с контрастированием, либо проведение гистероскопии.