Консультация детского лора /

Лечение ребенка 3г, 4 м — вопрос №2737295

Здравствуйте, ребенок пошел в сад, начал болеть чаще обычного, кашель сохраняется после болезни долго, уже около месяца(влажный) позавчера один раз пожаловался на уши. После жалоб не было ни со слов ребенка, ни по ощущениям... Иногда происходит заложенность носа, соплей как таковых нет, не текут... Сегодня начало болеть горло... Ходили к Лору, поставила отит, выписала лечение.. Анализы прикрепляю, назначения тоже, сказала убрать с лечения только назонекс. У меня вопрос, на сколько правильное лечение назначено, так как в лечение входит антибиотик.. Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализах крови больше данных за вирусную инфекцию

Исходя из приложенных анализов показания к назначению антибиотика ребёнку нет

Назначения к вопросу не прикрепились

Как сон, активность, аппетит у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, сон норм активный,, аппетит обычный, назначение прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях с большой долей вероятности отит вирусный и не требует назначения антибиотиков

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, сначала сосудосуживающие, далее промывание и потом назонекс? Или сначала промывание, потом сосудосуж. И назонекс? Если нет заложенности, то как действовать?
Клиент
Анна Юрьевна, а с горлом красным, что-то нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли у самого ребёнка симптомы со стороны горла?

В таких случаях рационально использовать сначала називин далее промывание а следом чистый нос назонекс

Препараты нужны для снятия воспаления со слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом
Клиент
Анна Юрьевна, фото только, скрин с видео, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, простите, а где найти тут файлообменник
Детский ЛОР, ЛОР
Можно прикрепить в Яндекс диск или Transfiles а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/IMqbzuqNzTmouw
Клиент
Анна Юрьевна, скинула в ответное сообщение, незнаю получилось ли
Детский ЛОР, ЛОР
Да видео посмотрела: есть небольшой отёк и покраснение слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки более характерный для вирусной инфекции

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок ест таблетки а не рассасывает, и горло не полоскает(((как быть
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях рационально орошать горло раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, через сколько сдать анализ, чтоб проконтролировать, и не довести до бактериальной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы стоит сдать через 3 -5 дней для контроля в таких случаях