Тату и родинки

Добрый вечер,пару дней назад написал тату на локте,и только сейчас подумала опасно ли задевать родинки татуировкой? Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Наносить на невус категорически не следует. Непременно отслеживайте состояние невуса,посетите дерматолога и выполните дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, делать тату на родинке не рекомендуется , главное теперь следить за состоянием родинки , проводить дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невусы желательно, конечно обходить при нанесении пигмента, опасного нет, если невус совершенно спокойный, доброкачественный, то рисков нет.
Не переживайте, по желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нанесении татуировок нельзя травмировать невусы.
А так страшного ничего нет.
Наблюдайте за родинкой- если есть ее повреждение - обработать Хлоргексидином, для заживления мазь Левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно при нанесении тату родники необходимо обходить .
Они повреждаются, окрашиваются ,а это им совсем не нужно.
Если уже сделали, необходимо в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Добрый день. Для оценки структуры невусов рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу с целью проведения дерматоскопии. Это исследование позволяет выявить признаки, указывающие на возможное злокачественное перерождение, на ранних стадиях.

Следует отметить, что травматизация невуса, уже имеющего признаки малигнизации, может стать триггером для ускорения прогрессии патологического процесса. Однако, если невус носит доброкачественный характер, не изменяется в размерах, структуре и цвете, его случайное повреждение не является фактором, способным индуцировать злокачественный рост. Такое мнение представляет собой распространенный миф, не имеющий научного подтверждения.

Здравствуйте, нужен стараться не затрагивать невусы