РАСШИФРОВКА ВЕСТЕРН-БЛОТ НА БОРРЕЛИОЗ
Добрый день, подскажите пожалуйста. В начале мая появилось пятнышко на ноге за пару дней увеличилось, потом начало смещаться, дерматолог сначала лечила мазями от дерматита, спустя 1,5 месяца назначили анализ ПЦР на бореллии, но почитав интернет сдала и Igg и IMg и вестерн-блот. ПЦР - отрицат, Igg -44, IMg - 19, вестерн-блот G показал Антиген VisE и р.30 положительные, остальное отрицательное, повторно сдала IgM -отриц. Назначили Юнидокс на 21 день + пробиотики. Вопрос, может ли это быть старая инфекция, ранее 10 лет назад кусал клещ. И какие рекомендации по лечению, как отслеживать динамику. К сожалению в городе нет инфекционистов, которые могут расшифровать результат вестерн-блота. Спасибо.
Здравствуйте. Если IgM отрицательный, то вероятнее всего перенесенная инфекция. Но какая-то малая вероятность боррелиоза имеется. Попробуйте пробное лечение: доксициклин по 100 мг х 2 раза в день если эритема начнет уходит на фоне лечения обычно на 7-10 дни от лечения, то доведете курс лечения до 28 дней.