Синдром позвоночной артерии

Здравствуйте, скажите, пожалуйста,как улучшить кровоток в позвоночной артерии. Есть остеохондроз, спонделеартоз, было доброкачественное позиционное головокружение, пошла курс гимнастики. Сейчас бывают мушки перед глазами и лёгкая заложенность ушей Развился невроз, пью ципралекс 10 мг, есть улучшения, но тревога периодически появляется. Мне 53 года. Спасибо.

Здравствуйте! пропейте кавинтон по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, мексидол в таблетках 1 таб 3 раза в день и нейроклин 1 таб 2 раза в день, всё в течение месяца.
По поводу тревоги, помимио ципролекса утром можете добавить гидазепам 0.001 на ночь или же прегабалин 75 мг на ночь.
Заряжку продолжать делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте. По заключение обследование сужения позвоночных артерий больше выражено за счет шейного остеохондроза, тут главное наладить в этом плане: гимнастику регулярно прям выполнять по Шишонину мне нравится, резких движений не делать, голову назад не запрокидывать, после гимнастики мягкий воротник Шанца надевать на 2 часа, и спать строго на ортопедической подушке (часто сосуды во сне при неправильном положении шеи загибаются).
И с сосудистой целью Гинос 40 мг по 2 таб 3 раза в день - 5 месяце ( это экстракт гинкго билобы - растительный, мягко действующий но хорошо сосуды расширяет, можно долго принимать, не влияет на работу сердца).
Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца - это ноотроп, так же с сосудорасширяющим эффектом, плюс легкий седативный, Вам как раз на пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яна, спасибо огромное

Не за что! Здоровья!

Здравствуйте! Вам необходима лечебная физкультура, могу отправить на почту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина, спасибо, буду очень признательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина, s.sekacheva@mail.ru

Готово!

Добрый день) учитывая данные УЗИ сосудов шеи , жалоб и наличие сопутствующей патологии можно пропить винпоцетин ( кавинтон) 1т 3р/с - месяц, мексидол 125мг 1т 3р/с - месяц, мидокалм 1,0 в/м 10 дней , что поможет расслабить мышцы шеи, за счёт чего сформирован стеноз. Выполнять ЛФК, пройти курс физиолечения и массажа, заниматься плаванием. Но прежде чем , применять физиолечение пройти консультацию эндокринолога , на узи есть изменения щитовидной железы. Из антидепрессантов атаракс 25 мг вечер - до 3 месяцев. Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо большое

Здравствуйте! Синдром позвоночной артерии обусловлен имеющимся у Вас остеохондрозом. В первую очередь дома регулярно делайте легкую гимнастику. Хорошо помогает висеть на турнике, так же всё делаем осторожно, без резких соскакиваний с турника, начиная с нескольких секунд до нескольки минут. Хорошо снимает напряжение мышц плавание. Местно шейный отдел мажьте гелем Траумель - он улучшит кровоток.
Также неплохо было бы пройти курс сосудистых препаратов: например, винпоцетин 5мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Кроме этого необходим курс витаминов группы В (мильгамма композитум по 1 табл. в сутки 1 месяц).
Хорошо помогает физиолечение : электрофорез со спазмолитическими препаратами (эуфиллином и папаверином) на шейный отдел позвоночника - это если есть возможность походить в физ кабинет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо за исчерпывающий ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

в вашем случае хорошо добавить таб.нобен 30 мг-2 раза, он улучшает кровоток и питание мозга и убирает тревожность.
И таб. цитофлавин 2 таб.-2 раза Не менее 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, огромное спасибо