Консультация детского дерматолога /

Аллергия на прикорм? — вопрос №2737658

Здравствуйте.

Ребёнку 7 месяцев, с 6 начали вводить прикорм, сперва было смешанное вскармливание, потом пошла лактазная недостаточность и абкм, перешли с 4х месяцев на ив Нутрилон Пепти Гастро. Так же болел живот, лечили, сказали давать симетикон в бутылочку.

Потом больше оказалось, что младенческая дисзезия.

Так вот, прикорм, начали с овощей, вроде всем нормально пошло, потом дошла до желтых овощей, как будто стало сыпать сильно, все-все отменила, ещё и пошла детонация, вот вылез зуб первый.

Думали от слюней - но вроде более менее стало лучше, сегодня снова дала пюре и вот (фото во вложении) намазала фенистилом и дала 5 капель. Вес 10 кг, ушел в ночь.

Лучше теперь прикорм варить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото или периоральный дерматит, или начало атопического дерматита (но были бы и на теле ) . Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Выздоравливайте
Клиент
А что с прикормом делать? Все варить? Это совпадение или может быть от пюре? После отмены еды, только лоб остался, было очень шершаво, мазала эмолентом, становилось лучше

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может конечно
Пока дерматит -отменить
Потом начинать по 1 в неделю и варить самим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты.
Отмените все сомнительное в прикорме.
Рекомендуется:
1. Зодак- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Элидел крем 2р в день 14 дней, наносить охлажленным.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.