Можно ли пропускать только белые таблетки в клайре, без пропуска красных и розовых эстрогеновых?
Зафрилла от эндометриоза не подошла. Назначили клайру. Эстроген наращивает эндометрий, что мне в принципе не нужно, но я не хочу пропускать аж 6 таблеток в упаковке (25,26,27,28, и 1 и 2 из новой пачки). Допустимо ли пропускать просто белые плацебо? Условно, допить до 26 таблетки и на 27 день начать новую пачку вместо белой таблетки? Не будет ли для эндометриоза вредно принимать 25,26,1 и 2 таблетки с чистым эстрогеном 4 дня подряд? Или все же лучше пропускать с 25 до 28, включая 1 и 2 таблетки новой упаковки? Подскажите пожалуйста как сделать лучше. Совсем не хочется покупать пачку ещё чаще, чем обычно
Здравствуйте.
Да, можно использовать Клайру подобным образом, пропуская две последние таблетки и начиная новую пачку. Такой режим приема эндометриозе используются как раз-таки достаточно часто. Но обычно случае с эндометриозом более целевыми считаются монофазные препараты, в которых низкая доза эстрогена всегда «покрывается» гестагеном. Это — кок Зоэли, если эстрогены выбираются натуральные, как в Клайре, или Жанин или Силует, где содержится синтетический этирилэстрадиол и диеногест, который хорош при эндометриозе, но более комфортно переносится, чем Зафрилла.
Здравствуйте. Чисто теоретически конечно можно так сделать, такая схема часто рекомендуется при необходимости переноса менструальноподобной реакции и как правило хорошо переносится женщинами. Из возможных побочных эффектов это прорывное кровотечение, кровомазание, как правило в таком случае дополнительно назначается транексамовая кислота.
Попробуйте принимать по такой схеме и понаблюдайте за реакцией организма в течение 3-4 циклов.
Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме контрацептивов допустимо не принимать плацебо таблетки в течение не более 3-4 циклов подряд, далее необходимо делать перерыв, а пропускать активные таблетки- это нарушение схемы приема препарата, так поступать не стоит.
В подобной ситуации можно рассмотреть препарат Жанин или Силуэт, он является монофазным (нет колебаний дозы эстрогенового компонента) там допустим пропуск 7 табл плацебо с переходом на следующую упаковку.
Анастасия Владимировна,
Здравствуйте. Да, теоретически Вы можете использовать такую схему, как правило никаких побочных эффектов быть не должно, но могут быть прорывные кровотечения, если они будут постоянные, то нужно принимать препарат по схеме как положено
Здравствуйте, в препарате Клайра не активных только 2 последних таблетки- их Вы можете принимать , можете пропускать.
В состав Клайра входит диеногест, как действующее вещество на эндометриоз Комбинация диеногеста и эстрадиола валерата обладает благоприятным эффектом в отношении эндометрия, поэтому желательно принимать все таблетки из упаковки.