Клайра в 53 года от ночных приливов и жара. Корректировка ЗГТ в пользу Клайры. Как такое возможно?
Я в полном недоумении и отчаянии. Обратилась в НИИ Гинекологии как к истине последней инстанции, потому что невозможно уже ходить по кругу - у врачей разные мнения и назначения. 53 года, признаки аденомиоза УЗИ ( всю жизнь), анемия 105 гемоглобин ( всю жизнь), двурогая ( ?) / седловидная матка ( Мирена стояла 1,5 года, далее удалили, не прижилась). На ЗГТ 2 года - 1 неделя эстражель 2 нажатия , 2 недели эстражель + утрожестан 200 - 4 неделя месячные без эстражеля и утрожестана - далее схема повторяется. На этой схеме уже более 6 мес по ночам жар и озноб, плохой сон. Далее гинеколог в ЖК назначила непрерывную схему эстражель нон-стоп и 200 утрожестан нон-стоп. 1 мес ( февраль) жила на этой схеме. Жар прошел, сон хороший, началось кровотечение в конце мес. Снова перешли на циклическую с дюфастоном в марте. Дюфастон вызвал крайний дискомфорт, отеки. Обратилась в НИИ в первый день цикла. Врач в НИИ все убрала и назначала Клайру, мотивируя тем, что она подлечит аденомиоз, улучшит состояние по анемии и содержит натуральный эстроген. Я ни разу в жизни не пила КОК, отношусь с предубеждением к из приему. Врач ответила, что для меня это единственный возможный вариант и сомнения нужно отбросить. Я вышла в полном недоумении с вопросом - как Клайра уберет ночные приливы, если дозировка эстрогена по сравнению с той, которую я принимала на ЗГТ, просто минимальна? Т.е 2 нажатия эстражеля меня не спасали от приливов , а Клайра уберет? К тому же КОК "гасят" функцию яичников, т.е и так гипоэстрогенное состояние наступает на их фоне.............Т.е менопауза получается? Сейчас мне ставят переменопаузу. То, что Клайра вылечит аденомиз я тоже очень сомневаюсь, тк он у меня всю жизнь и не вылечился до сих пор.... Так зачем же мне ее назначили, вопрос так и остался для меня неясным. Свои мысли уважаемому врачу я не смогла озвучить. Спросит, а зачем тогда пришла. Также она сказала, что у меня перименопауза и переходить на непрерывный режим ЗГТ мне рано. Начала пить Клайру в полном непонимании для чего и что будет. Спасибо всем заранее за Ваши мнения и ответы.
Принятый ответ
Доброе утро! В 53 года и в период перименопаузы назначение клайры не оправдано. В данной ситуации надо рассматривать переход на непрерывный прием заместительной гормональной терапии: либо та схема, которая у Вас есть, либо фемостон 2/10
Илона Альбертовна, спасибо за Ваш ответ.
Мне только остается развести руками и наверное, махнуть на все это ЗГТ совсем.
Ощущаю себя подопытным кроликом.
НИИ Гинекологии Кулакова- флагман, есть специализированное отделение по гинекологиче-ской эндокринологии, куда я собственно и обратилась. При их участии разрабатываются кли-нические рекомендации.
В результате Клайра.
Мне отменили мою схему и сказали , что на непрерывный режим переходить рано, так сохра-няются МПР.
Совершенно не рано. А ЗГТ бросать не надо, без них качество жизни ухудшится намного
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Обычно, если дефицит эстрогенов не компенсирован и есть признаки климактерического синдрома, то рекомендуется увеличить дозу эстрогена ( начальная доза Эстрожеля: 2 нажатия- 1 доза- 1,5 мг эстрадиола), максимально можно увеличить до 3 мг, для достижения эффекта, с последующим снижением для поддержания результата. Обычно, в перименопаузальном периоде используется схема: Эстрожель непрерывно с 1-го по 25-й день цикла+ Утрожестан (внутрь или интравагинально) 200 мг/сут в течение 12 дней с 14-го по 25-й день МЦ, чтобы восполнить дефицит эстрогенов и защитить ткань эндометрия.
Если симптомы гипоэстрогении, следует увеличить дозировку Эстрожеля с 2 нажатий (1.5 мг) до 3-4 нажатий (2,25-3 мг).
Прием КОК Клайры, с учетом возраста и жалоб не рекомендуется
Янина Александровна, спасибо за Ваш ответ.
У меня была эта схема и сейчас мне ее отменили, назначив Клайру.
У меня вопрос- Клайра вообще для чего в моем возрасте?
Она купирует симптомы переменопаузы?
Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, так как, я не вижу показаний для приема. Увеличить дозу до 3-4 нажатий, восполнить дефицит и будете чувствовать себя отлично
Янина Александровна,спасибо за Ваш ответ. А при аденомиозе ( признаках) 3-4 нажатия - ничего страшного?
Пока мы купируем симптомы, все нормализуем, потом следует вернуться на 2 нажатия, обычно в течение 1 цикла- 3, если мало, только тогда 4, не стоит сразу использовать максимально
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
В перименопаузе естественное колебание гормонов приводит к симптомам, таким как приливы, ночной жар, нарушения сна тахикардия
ЗГТ назначается для сглаживания этих симптомов, но схемы могут быть разными , циклические с перерывами и непрерывные.
Иногда непрерывная схема помогает лучше контролировать симптомы,
Клайра это комбинированные оральные контрацептивы с эстрадиола валератом и диеногестом, который обладает также прогестагенным и противовоспалительным действием.
В вашей ситуации может быть несколько причин назначения Клайры врачом на консультации
Диеногест в составе эффективен для лечения аденомиоза, уменьшает воспаление и тормозит прогрессирование заболевания.
Это действительно иногда как вариант применяются в перименопаузе
Клайра решает проблему с нерегулярными кровотечениями и потери железа приводящие к анемии, потому что кровотечения становятся более контролируемыми и регулярными.
Снижение выраженности симптомов перименопаузы может произойти за счет стабильного гормонального фона, который она формирует искусственно
Это не классическая ЗГТ в привычном понимании, а терапия с целью контроля аденомиоза на этапе перименопаузы.
Перименопауза это переходный период, когда функция яичников ещё частично сохраняется.
Непрерывная ЗГТ обычно назначается после подтверждения менопаузы, чтобы поддерживать уровень гормонов. В вашем случае врач возможно считает, что сейчас ещё рано переходить на непрерывную ЗГТ.
Если после начала приёма Клайры остаются вопросы ,обязательно обсудите с врачом все симптомы, которые вас беспокоят
В вашем случае назначение Клайры не является стандартной ЗГТ, а скорее комплексной терапией для контроля аденомиоза и симптомов перименопаузы с минимизацией кровотечений и нарушений цикла, возможно врач назначил исходя из этого
Уважаемая Елена Ивановна, спасибо за Ваше мнение и ответ- да, именно так врач и сказала.
Извините пожалуйста, вы могли бы сказать- провоцирует ли Клайра набор веса? Для меня + 1,5- 2 кг уже критично.
Из-за страха поправиться сильно урезала рацион питания.
Сердечно благодарю Вас и всех врачей за ответы.
Ирина здравствуйте!
Набор веса возможен при адаптации к препарату.но обычно вес стабилен
Для улучшения метаболических процессов возможен прием
Альфа липоевой кислоты
Омега 3
Каллораж по уровню двигательной активности
Увеличить количества белка утром
На ужин овощи белок( мясо/рыба овощи )
Елена Ивановна, спасибо большое!
Ирина пожалуйста,всего хорошего вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Как препарат при перименапаузе клайра не является препаратом выбора
Рекомендуется принимать препараты ЗГТ , вам подберут на очном приёме доктора
Предварительно вас дообследуют , это маммография, уздг сосудов нижней конечности, оак,биохимические анализы крови, коагулограмму