Расшифровка МРТ

Здравствуйте Мне Нужна консультация может какие-то назначения по сделанному мртн

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите исследование.
Какие жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте уже прикрепила
У меня постоянно головные боли в глазах темнеет и немеют руки
Чувствую слабость

По МРТ шейного отдела позвоночника все в порядке, нет ни грвж, ни протрузий.
По головному мозгу все в норме, очаг этот , он с рождения, клиники не даёт.
По сосудам норма.
На ферритин сдавали?

Во время головной боли лучше лежать или двигаться?
От 0 до 10 на сколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте
Во время головной боли лучше лежать
На ферантин не сдавала
Сдам
А вот баллы как определить?

1-2-3 балла это лёгкая головная боль, 5-6 терпимая, а если 8-9--10 баллов,это очень сильная головная боль.

При этом свет, звуки раздражают? Тошнота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, тошноты нет
Тогда средняя больше подходит могу терпеть
Может что попить

Да, можно попить противотревожный препарат, потому что у вас вероятнее всего головная боль напряжениея, которая чаще усиливается на фоне стресса, усталости.
Можно пропить Атаракс 1/2 т на ночь, месяц.
Препарат по рецепту.
Если брать из без рецептурных , то это магний в6 1 т 3 раза в день месяц.

+ Сдайте на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вас беспокоит? По МРТ есть один маленький очаг,вероятнее, врождённый. В остальном никаких отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте
У меня постоянные головные боли
Темнеет в глазах и немеют руки
Слабость

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом? В менструацию боли сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Головные боли по разному
Слабость и немеют руки
При менструации болей нет , ушли после 2 родов
Голова болит больше с левой стороны
А вот очаг обнаружен с правой

Очаг маленький, не сдавливает окружающих тканей и не может дать головной боли. Чаще всего это врождённые изменения. Повода для волнений нет. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головная боль ничем не сопровождается?
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, да на работе все норм
Могу работать и просто резко начинает болеть голова
Потемнения чаще всего от резких вставаний или когда поднимаю голову снизу
Нервничаю- 2 ребенка ученика

Вероятнее это головная боль напряжения, связанная с повышенной тревожностью. В такиз случаях можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца. Если не поможет, то тогда уже рассматривается профилактическая терапия ГБН

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям норма
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Либо дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям описана норма, причин для симптоматики нет.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.

Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, извините за столь долгий ответ. Спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, огромное спасибо.