Консультация гинеколога /

Грудное вскармливание — вопрос №2737968

Здравствуйте. Дочка родилась 22.11.2024, кс, в роддоме часто прикладывала к груди, но и докармливала смесью, дома молоко уже текло ручьями, наливалась грудь, ребенок хорошо ел и спал по 2-3 часа, но я заболела и молоко как будто стало меньше, ребенку 3 недели, так же продолжаю кормить грудью, но она мягкая, не наливается и не течет как раньше, ребенок иногда капризничает на груди, как будто мало молока. Пила лактоционную смесь nutrima, теперь пью Хипп чай лактационный, и Лактагон таблетки начала (2й день), такой вопрос:

Может ли от болезни уменьшится количество молока?

Как увеличить количество молока?
(Грудь/соски стимулирую между кормлениями ребенка, много пью и разнообразно питаюсь)

Будет ли спать голодный ребенок если не наелся?

Почему грудь не наливается и не течет как раньше?

Что мне сделать, чтобы молока стало больше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
У Вас все хорошо ,примерно через 3-4 недели на гв наступает лактационный криз ,количество молока немного уменьшается ,это временно на 3-7 дней
Если ребёнок спит ,значит,не голодный ,продолжайте кормить по требованию
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое!

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Через месяц после родов наступает такой период когда действительно молока становится физиологически меньше, поэтому все нормально. Продолжайте часто прикладывать к груди, пейте больше жидкости любой, кушайте полноценно и все наладится, сейчас еще период становления гв
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте,в разные периоды бывают лактационный кризы-когда количество молока уменьшается,затем снова приколист в норму .
Эти периоды стоит просто пережить. Чаще прикладывать малыша угрызи, если малыш очень беспокойный ,не спит вследствие горла,тогда временно можно добавить смесь,но сначала даем грудь затем докорм
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья Вам и малышке!?
Гинеколог
Здравствуйте! Примерно через 3 недели после родов происходит лактационный криз, когда молока вырабатывается меньше, чем требуется ребёночку, к счастью такое состояние носит временный характер. Длится такой период примерно около недели. Вы все правильно делаете : продолжайте пить много воды, принимайте поливитамины, питайтесь сбалансированно, чаще прикладывайте ребенка к груди и все наладится. Если ваш ребенок спит по 2-3 часа, значит он не голодный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лактация устанавливается и на фоне гормональной перестройки вырабатывается в достаточном количестве по потребности.
При лактации принцип действия связи выработки молока при частоте прикладывания.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте такое бывает . Это называется лактационный криз
Это быстро пройдет , часто прикладывайте и пейти побольше жидкости
Так до можно чай для усиления лактации
Клиент
Кристина Эдуардовна, да, все начало налаживаться, молока стало становится больше, иногда даже чувствую приливы. Спасибо большое!