Регургитация клапанов и глж
На узи в описании регургитация всех клапанов , а по ЭКГ гипертрофия левого желудочка . Скажите пожалуйста эти 2 диагноза связаны вместе с собой или нет ? Летом я делала узи и в описании регургитация 2 клапанов , а сейчас прибавилось ещё . Скажите пожалуйста как лечить это . Норма 1 или 2 степень ? И как это могло появиться за такое короткое время ? Недостаточность АК , как это лечить ?
Здравствуйте, по экг гипертрофию левого желудочка можно только зародозрить, оценка структур сердца: клапанов, стенок, а так же функцию сердца мы определяем на эхо кг (узи сердца). Поэтому если на эхо кг гипертрофию не пишут лж, то её и нет.
Всего существуют 4 степени недостаточности на каждом из 4 клапанов сердца. Недостаточность 0-1 ст, а на некоторых даже 1 ст является нормой. В зависимости от клапана и причин поражения 3-4 ст являются показаниям для оперативного лечения. За второй степень недостаточности необходимо наблюдать, это раз в год выполнение эхо кг и наблюдение кардиолога либо кардиохирурга. Ну и необходимо разбираться с причинами изменения функции клапанов, некоторые причины можно убрать, некоторые нет, только зож(здоровый образ жизни) будет способствовать замедлению изменений на клапанах.
Для оценки конкретно ващюшей ситуации, необходим осмотр очной кардиолога вместе с эхо кг.