Стеноз легочного клапана

Добрый день! Ребенку 1 годик. На плановом чек-апе в 1 год, по результатам УЗИ поставили диагноз - стеноз легочного клапана c V198см/с Gp пик ЛК 15,7 мм.рт.ст. Аналогичное исследование в месяц жизни ребенка никаких потологий не выявило. По какой причине могли появиться эти отклонения? Насколько серьезен диагноз и какое лечение предстоит в случае подтверждения? Заранее спасибо!

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в динамике.
Стеноз лёгочной артерии возможно оценён ошибочно на фоне тахикардии.
Рекомендую очно обратиться в кардиологический центр.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, такое возможно за счёт частого пульса во время исследования, повторите узи через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.

Маловероятно, что есть стеноз лёгочной артерии - это врожденный редко встречающийся порок сердца.
Полости сердца не изменены (нет расширения, правых отделов сердца, гипертрофии левого желудочка) -потому вряд ли есть сужение.

Овальное окно небольших размеров, закроется постепенно самостоятельно.
Сделайте контроль УЗИ сердца через 3 месяца.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего эти изменения на фоне тахикардии, беспокойства ребенка в момент исследования. Расширения камер сердца и нарушения гемодинамики нет. Открытое овальное окно обычно закрывается самостоятельно к 2 годам жизни ребенка. Нужен контроль узи сердца через 6 месяцев.

Здравствуйте, на скринингах в беременность всё хорошо было? У вас есть какие-то жалобы? В момент проведения первого узи как ребёнок себя вёл? Плакал?

Надежда Александровна, здравствуйте. В беременность никаких проблем не было, ребенок родился 9-10 по шкале Апгар, в родах тоже все замечательно было. На УЗИ малыш вел себя достаточно активно, с интересом пытался схватить проводочки,тянулся к экрану, не плакал. У нас не было никаких жалоб, сон, аппетит,поведение в норме.

Ребёнок только родился, у него адаптация к внешнему миру. Возможно был высокий пульс.
Узи – это не точный метод диагностики. Даже субъективный. Все зависит от аппарата и квалификации врача.

Надежда Александровна, нам 1 годик. Это чек-ап в год. В месяц никаких патологий на УЗИ сердца не было выявлено.

Извините, сейчас увидела возраст
В таком случае, нужно будет повторить узи для динамики через 3-6 месяцев
Также, данные изменения могут быть связаны с активным ростом ребёнка