Систолические шумы в сердце

Здравствуйте! Прикладываю заключение кардиолога с описанием ЭКГ и ЭХО КГ от 2021 года. А также ЭКГ, которое делала сегодня. Врач сегодня меня послушал и сказал, что есть систолические шумы и это меня, конечно напугало, потому что он сказал, что возможны проблемы с клапаном. Я показала ему прошлые результаты ЭХО КГ. Он сказал, что нужно будет повторить ЭХО. У меня вопрос, если ранее в 2021 году не было выявлено никаких серьезных нарушений с клапаном, они могли появиться за это время? Также, сегодня в заключении к ЭКГ написаны какие-то нарушения, хотела бы тоже уточнить у вас, что это может быть? Изначально обратилась к врачу из-за наличия стресса и нервных состояний. Беспокоят периодические боли под левой лопаткой, иногда в области сердца и левой руки. Есть остеохондроз шейный и сколиоз.

Шейный остеохондроз и сколиоз грудного отдела позвоночника. Варикоз.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, не переживайте, да, за 4 года возможны изменения, к примеру в клапанах сердца, хотя и не такая уж и высокая вероятность, поэтому при выявлении шумов в сердце назначается повторная эхокардиография

Спасибо! А по сегодняшнему заключению после ЭКГ не могли бы дать комментарии.

Описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, если узи в норме , то это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, при выявлении новых шумов показано узи сердца , на ЭКГ неспецифические изменения , при которых так же рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии структурных изменений нет
По экг также без патологии
Причин для беспокойства нет.
Патологии сердца нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Спасибо! ЭХО КГ от 2021 года, сегодня сделала только новое ЭКГ. Удалось посмотреть именно новое ЭКГ? Также, вопрос, могли ли появиться проблемы с клапаном за 4 года, т.к. сегодня обнаружились шумы в сердце

Для исключения структурных изменений желательно узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Касаемо ваших анализов, патологии как таковой нет. По ЭКГ нарушения реполяризации пишут каждому второму, что может говорить просто об электролитных нарушениях ( нехватка магния калия, может быть на фоне стресса ) .если врач услышал систолический шум, то лучше сделать узи сердца. Но на 99% , я уверена, что все будет хорошо. Очень часто у пациентов он выслушивает я на фоне волнения и рефлекторной тахикардии.

Спасибо за ответ! Калий, магний и натрий по крови в норме. Результаты анализов прикрепила. Такие изменения в ЭКГ возможны на фоне стресса, правильно я понимаю? Потому что стресс был последний месяц.

Да , это очень частые проявления на фоне стресса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, аускультация сердца не является достоверным методом оценки состояния клапанов. Так как очень зависит от навыка врача. Так как вы не описываете яркой клиники одышки, у вас молодой возраст, вероятность порока крайне мала.
Но конечно, для успокоения в таких случаях назначают УЗИ сердца.
Что касается ЭКГ, то описаны нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Спасибо! Калий, магний и натрий сдавала, эти показатели в норме. Подскажите, пжл, на фоне стресса могут быть такие показатели на ЭКГ?

Да, к сожалению, стресс может в том числе их давать