Консультация травматолога /

Уплотнение в ноге выше колена. — вопрос №273819

Здравствуйте! Я уже обращалась на сайт по данному вопросу 4 июня 2020 г.Напоминаю свою проблему.Где- то около месяца назад почувствовала боль в колене правой ноги, даже больше в подколенной ямке сзади.При вытягивании ноги вперед, в икре такое ощущение, что надрываются мышцы.Чувствуется боль при ходьбе,спускании и подьеме , но боль не острая.В покое боли нет.С утра гораздо легче, в течении дня чувствуется.Если приседаю, боль и в колене особенно под коленом и в икре.При ходьбе вся боль в подколенной ямке и ниже в икре.Когда спускаюсь по лестнице чувствуется колено, под коленом, икра.При надавливании на икру и под колено боли не чувствую.Покраснения, выпирания вен, не наблюдаю, но припухлость колена, по сравнению с левой ногой небольшая есть.Эти симптомы я описывала в вопросе от 4 июня.За это время применяла мази диклофенак, кетопрофен, димексид.На данный момент таких ощущений боли, как были нет.Чувствительность в колене и под коленом при вытягивании ноги и сгибании еще остается, визуально под коленной ямкой припухлость больше чем в другой ноге,но еще появилось уплотнение где-то 7 см от коленной чашечки вверх, сбоку, с внутренней стороны ноги.Если вытягиваю ногу, то его можно даже не нащупать, а при сгибании ноги чувствуется плотный участок как бугорок.Записалась на завтра платно на УЗИ мягких тканей, но хотелось бы услышать Ваше мнение, что это может быть.Пожалуйста прошу ответить врачей компетентных в этом вопросе.

Ортопед, Травматолог
Сфотографируйте место выпячивания/уплотнения? Делали ли вы рентген сустава?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, фото загрузила.Но это уплотнение если смотреть , то практически не видно, я ощущаю этот твердый участок рукой.

Клиент
Виталий, рентген не делала, собираюсь после УЗИ.
Ортопед, Травматолог
Место которое вы обозначили на фото, это миоэнтез, место где четырёхглавый мышца бедра переходит в мощное сухожилие.
Бывают патологические состояния когда это место воспаляется при мышечных перезагрузках, это называется миоэнтезопатия.
Может ощущаться в виде уплотнения, где мышечное брюшко спазмировано.
Очень правильно что записались на УЗИ. На снимке этой патологии не будет видно.
Пройдите УЗИ и загрузите сюда результат исследования.
Клиент
Виталий, а из-за проблемы в коленном суставе ,например при гонартрозе ,могут ли быть уплотнения не в самом колене , а выше, ниже?
Ортопед, Травматолог
При болях в суставе, мышцы его окружающие спазмируются, чтобы ограничить движения в суставе и тем самым облегчить боль. Но когда спазм мышц хронический, то в мышце образуются болезненные мышечные упрочнения. Это так называемый порочный круг хронической боли.
Клиент
Виталий,загрузила фото результатов исследования.Прокомментируйте какое должно быть печение? Нужно ли дополнительно делать рентген коленного сустава и дополнительно нужны ли исследования мягких тканей?
Клиент
Виталий, почему нет ответа ? Просили загрузить результат УЗИ,
Ортопед, Травматолог
Все изменения которые описаны на УЗИ, вкладываются в одно слово - артроз.
Лечение: коррекция массы тела, ограничение нагрузки на сустав, носить фиксатор коленного сустава мягкого типа 3-4 нед. Принимать противовоспалительные можно аэртал по 1 таб 2 раза в день на курс 10 дней. С омепразолом.
Проколоть Хондропротекторы. Хорошо помогают внутрисуставные блокады с гиалуроновой к-той.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Скорее всего это проблемы мышцец бедра,если там выпячивание, значит был разрыв мышцы-частичный. С течение времени пройдет уплотнение, все будет хорошо.Сделайте узи и будет все более понятно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, загрузила фото результатов исследования.Прокомментируйте и какое должно быть печение? Нужно ли дополнительно делать рентген коленного сустава и дополнительно нужны ли исследования мягких тканей?
Ортопед, Травматолог
Все идет своим чередом, динамика положительная, лечение продолжать. На УЗИ напишут тендинит сухожилия 4-х главой мышцы. Это он и есть.
Принятый ответ
Клиент
Константин, загрузила фото результатов исследования.Прокомментируйте и какое должно быть печение? Нужно ли дополнительно делать рентген коленного сустава и дополнительно нужны ли исследования мягких тканей?
Ортопед, Травматолог
Наталья,тендинит 4 главой мышцы бедра, синовит, воспаление.Димексид повязка - 5 дней на ночь, Диклофенак гель 5%- 10 дней,траумель мазь-10 дней чередовать,эластичное бинтование коленного сустава во время нагрузок и ходьбы.
Клиент
Владислав, а где написано, что тенденит 4 главой мышцы бедра? Я поняла, что у меня липома на бедре.И вопрос , нужно ли делать дополнительно рентген коленного сустава ?
Клиент
Константин, что -то не вижу Вашего ответа.Посмотрите результаты УЗИ, посоветуйте лечение.