Шум в ухе, немеет шея
Добрый день всем, все еще в поисках причины шума в ухе. Сделала узи бца -норма, сделала тимпанометрию - норма, МРТ головного мозга - норма. Сделала рентген шейного отдела с функциональными пробами: определяется симптом распорки при сгибании в сегментах C4-6 . Признаков деформации передней стенки позвоночного канала не выявлено. Еще делала в 18 году МРТ шейного отдела: нашли протрузию C5-6 Подскажите от этого может ли быть шум в ухе?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным обследованиям серьёзных причин со стороны сосудов, среднего уха и головного мозга не выявлено, что является хорошим признаком.
Изменения в шейном отделе, включая протрузию C5 C6, могут иметь связь с шумом в ухе, но не являются самой частой причиной. Иногда при проблемах шейного отдела возникает так называемый цервикогенный тиннитус, когда напряжение мышц шеи, нарушения работы суставов и связочного аппарата могут влиять на нервные структуры и усиливать ощущение шума.
Больше вероятность такой связи, если шум меняется при поворотах головы, наклонах, напряжении мышц шеи, а также если есть боли, скованность или спазмы в шее.
При этом сама протрузия C5 C6, выявленная ещё в 2018 году, не обязательно является причиной шума. Важно оценивать не только снимок, а наличие связи симптомов с состоянием шеи.
Также стоит учитывать другие возможные причины: состояние слуха (аудиометрия), височно нижнечелюстной сустав, хроническое напряжение мышц шеи и осанку.
Таким образом, шейные изменения могут быть одним из факторов, особенно при наличии симптомов со стороны шеи, но по данным обследований нельзя однозначно сказать, что шум в ухе вызван именно протрузией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прямая причинно-следственная связь между протрузией шейного отдела, симптомом распорки на рентгене и шумом в ухе клиническими рекомендациями не признана.
Протрузии и изменения статики (тот самый симптом распорки) выявляются у огромного процента здоровых людей без шума и считаются естественными возрастными изменениями, а не патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -мр-ангиографию сосудов головного мозга рекомендуют
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС, бруксизм
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния при котором возможен шум и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на УЗИ оценивали венозную систему БЦА ?
Скажите , бывают ли у вас отеки лица по утрам ?
Такие жалобы могут быть при венозной дисциркуляции , которая как раз и проявляется наличием шума в ушах .