Консультация педиатра /

Сыпь на коже — вопрос №2738385

Здравствуйте
Ребенку 8,5 месяцев 2дня назад вылезла сыпь слабая ,на следующий день стало больше ,обсыпало руки,ноги ,спину,лицо
Ездили к педиатру ,врач сказал поставим крапивницу ,если через три дня не пройдет ,то нужно сдавать анализы на кишечную инфекцию
Назначила 3 дня Зодак
Фото приложила

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок не болел накануне? Зуда нет?
На фоне приема антигистаминного препарата сыпь уменьшается?
Педиатр
Здравствуйте.
До появления сыпи у ребёнка не было повышения температуры? Не давали новые продукты? Стул ребёнка не менялся? На фоне антигистаминных сыпь не уменьшилась ?
Педиатр
Здравствуйте! По фото действительно похоже на появление аллергической реакции, если учитывать, что накануне ребенок не болел, не было повышения температуры тела

На фоне приема антигистаминных стало лучше?

За последнее время не вводили ничего нового из продуктов прикорма? Не пробовали новые пакетированные соки, пюре ? Не меняли ли порошки, средства гигиены ?

Если все же улучшений не будет, то рекомендую сдать общий анализ крови и мочи , кал на яйца глист

Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

В течение дня давать больше жидкости, теплой чистой воды
Из питания исключить аллергены, если таковые вдруг были: цитрусовые, пакетированные соки, томаты, рыбу, шоколад, орехи, яйца

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Клиент
Здравствуйте
3 дня была температура 38,5 и сбивали до 37,5 один раз была 39,на 4 день 37,7 ,затем температура ушла
Порошок не меняла ,кушаем еду только с общего стола ,так как смесь он перестал кушать
Педиатр
По крови данных за бактериальный процесс нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаков аллергического процесса сейчас нет(эозинофилы в норме) но на это мог повлиять и прием антигистаминных.

Сыпь могла возникнуть на фоне вирусной инфекции как вариант розеолы

Копрограмма и моча в пределах нормы
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото сыпь аллергического характера
Прием антигистаминных внутрь оправдан

Если нет динамики - сдать общий анализ крови и мочи
На кишечные инфекции ( только при наличии сыпи) обследоваться не нужно
Клиент
Здравствуйте
Сыпь немного спадает
Сдали анализы ,их прикрепила