Консультация эндокринолога /

Повышенный сазхар — вопрос №2738450

Добрый день. У мамы диагноз Диабет 2типа. Из препаратов назначено только Метформин 1000*2р/день, ну и диета. 7 дней назад выписали из больницы после ампутации большого пальца, диабетическая стопа. Дома ведём контроль сахара, утром на тощак и вечером, когда до еды, когда через 2ч.после еды. Сахар бывает до 7, но последних 3 дня сахар и утром и вечером больше 8. В больнице была консультация эндокринолога, но корректировку по препаратам никто не делал(

Эндокринолог
Здравствуйте
Можно добавить форсига 10 мг 1 р в день независимо от приема пищи
Эндокринолог
Здравствуйте

В этом случае можно добавить один из двух препаратов. Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг по 1 таблетке утром. Это препараты одной группы. Они выводят сахар с мочой. Поэтому на фоне их приема нужно более тщательнее соблюдать интимную гигиену
Так же эти препараты благоприятно влияют на сердечно-сосдудистую систему (особенно при наличии гипертонии)

Скажите, какой возраст у мамы, чтобы определить целевые диапазоны гликемии

Клиент
Маме 73 года, диету соблюдает. При выписке из больнице назначили Тиоктовую кислоту, 300мг*2р.в день. Начали пить с 15.12
Эндокринолог
В возрасте 73 лет целевые показатели гликемии натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 7,5%
Тиоктовую кислоту пока продолжать пить так, как и назначили
Эндокринолог
Здравствуйте, утром натощак 8 ? Сколько маме лет? Соблюдает ли диету?
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте. Если натощак часто повышается до 8 то лечение нужно усилить. Можно дополнительно к метформину принимать форсигу 10 мг утром, отличный препарат защищает сердце, почки от диабета, снижает риск госпитализаций с сердечно сосудистыми заболеваниями. Раз в год хотя бы капайте тиоктовую кислоту внутривенно, внутримышечно витамины группы В
Клиент
При выписке из больнице назначили Тиоктовую кислоту по 300мг*2 р в день
Эндокринолог
Хорошо, препарат нужен
Эндокринолог
Здравствуйте
Целевые показатели до еды менее 7,5, через 2 ч после еды менее 10
В таких случаях рекомендуется добавить к терапии препарат Форсига 10 мг
. Препарат выводит сахар с мочой , рекомендуется гигиенические процедуры после каждого мочеиспускания. Оцените возможность выполнения этого условия
Если не получится , модно рассмотреть другую группу препаратов
Клиент
Мама сейчас встаёт по минимуму и одна дома часто бывает, не совсем уверена про гигиену днем, проблематично( А если другую группу препаратов?
Эндокринолог
В таких случаях рекомендуется добавление препаратов группы иДПП4, например , Тражента 5 мг 1 р в день
Препараты модно получать бесплатно . Обратитесь к врачу по месту прикрепления .