Коэфициент Ритиса

Здравствуйте! Проверили биохимию у ребёнка 3 года, получилось высокое соотношение АСТ и АЛТ, педиатр говорит это про сердце… к кардиологу и узи и ЭКГ записались на вторник, но я очень переживаю, объясните,пожалуйста, что означает такое соотношение.

Принятый ответ

Эльвира, добрый день, показатели Асат и алат в норме, поэтому оценка коэффициента не информативна. При повреждении печени или сердца эти коэффициенты повышаются в десятки раз. Все ли понятно? Есть еще вопросы?

Большое спасибо за ответ, подскажите еще, пожалуйста, по анализам у взрослого (себе тоже сдала анализы) биохимические показатели в норме (креатинин, алт, аст, щелочную фосфотазу, билирубин - все в норме), но мочевина на один пункт ниже нормы, в чем может быть причина? И в октябре билирубин был 3, а сейчас 8, хоть и в пределах нормы, он может так повышаться и понижаться?

То есть не на один пункт ниже, а 2,52 при норме от 2,60

Эльвира, я могу контролировать только детей до 18 лет. Обратитесь пожалуйста к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели в норме, нет смысла обследовать ребенка, коэффициент не информативен.
Если есть жалобы со стороны кардиологии, то тогда сделайте экг и узи сердца.