Консультация лора /

Покраснение Неба во рту — вопрос №273901

Добрый день, подскажите столкнулся с проблемой раздражения Неба. Порой сильно чешется и краснеет ( появляются красные пятна и точки) насморк , проходящее только после того как закапаешь что то в нос. Чихания. при чем если начинается зуд неба то и чешутся уши внутри с двух сторон и нос. Как диагностировать что это ? В том году было то же самое началось в июне и закончилось в июле в конце. Сходил сдал на аллерген кровь, сказали что ничего особенного нет. что это может быть. И как снять раздражения неба.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, симптомы больше похожи на аллергическую реакцию. Как долго пользуетесь каплями для носа? Если в настоящий момент есть покраснение неба пришлите фото. В носу только заложенность или выделения тоже есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сперем пользовался один раз, вчера перед сном так как просто не мог дышать заложило сильно. А до этого только промывал морской водой. А как к вам прикрепить фотографию ?

Клиент
Елена, Прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Горло без признаков воспаления на данный момент. Вы сдавали только аллергопанель или иммуноглобулин Е общий тоже?
Клиент
Нет только аллергены
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дообследоваться в период обострения, сдайте анализ крови на иммуноглобулин Еобщий, мазок из носа риноцитограмма при наличии выделений, из зева мазок на микрофлору. Как только сдадите анализы, до результатов начните в нос Назонекс по 2дозы 2 раза в день, для горла Ларипронт по 1т к раза в день рассасывать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото глотки
Принятый ответ
Клиент
Тамара, Добрый вечер прикрепил
Педиатр
Для того, чтобы понять Какое воспалительный процесс происходит у вас в Верхних дыхательных путях рекомендую сделать риноцитограмму. Это мазок из носа с определением клеточного состава на слизистой, который покажет какого характера у вас воспалительный процесс. А в глотке и на нёбе он скорее всего тоже такой же этиологии. Это поможет отдеффиренцировать Какое воспаление там идёт грибковая, бактериальная, вирусная, аллергическая.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Для диагностики, вам стоит сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность и ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, хламидиям
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дамир. По описанию очень похоже на аллергический процесс, с учетом, что четкая связь со временем года, возможно реакция на цветение чего-то или на какой-то сезонный продукт.
Стоит сдать мазок из зева на флору и грибы, чтобы исключить грибковый процесс и выяснить, какие микробы там живут.
В плане рекомендаций:
1. Аккуратный туалет носа с солевым раствором (Аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор) 2-3 раза в день.
2. Если выраженная заложенность носа - курс противовоспалительного в нос (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14-20 дней.
3. Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
4. Пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию и на фото картина аллергии. Для купирования симптомов пропейте антигистаминные-лучше последнего поколения типа лоратадин - меньше побочки. Анализ, который вы сдавали не всегда показывает. Более чувствительны кровь на расширенную аллергопанель. Общую аллергию покажет кровь на Ig E.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какое ещё обследование проходили?