Мастопатия

9 декабря выявили мастопатию. Назначили прожестожель с 15 по 25 день цикла. Боли вроде прошли, но сейчас хоть и не такие сильные но беспокоят. Врач сказал использовать1 тюбики и должно все пройти, но до конца не прошло. Стоит ли продлить лечение ещё на 2-3 цикла? Второй вопрос, можно ли принимать фемибион1 при мастопатии?

26 лет

Здравстсвуйте.
Вы делали узи?
что подразумеваете под мастопатией? боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила скан узи от 9.12 и от 19.12

прожестожель помогает, если причина боли в недостатке прогестерона.
Но это не всегда причина болезненности
По узи все в целом хорошо. Кисты мелкие, пройдут самостоятельно.
Для коррекции боли: Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 3 мес.
+ витамины Ликомаст по 1 капсуле 1 раз в сутки на 3 мес.
Местно на грудь крем фитол 1 при любом дискомфорте.

В фемибионе потребности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Про фемибион спросила, так как пью его на протяжении 3 месяцев, готовлюсь к беременности. Можно продолжить или стоит прекратить на время лечения груди?

тогда, конечно, можно продолжать
На счет индинола форто уточню - при наступлении беременности прием закончить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ! Всего хорошего?

Александра, здравствуйте.
Вы можете спокойно использовать Прожестожель на протяжении 3 месяцев. Это даже лучше, чем 1 месяц.
По УЗИ у вас имеются небольшие кисты, не представляющие опасности.
Вообще, одной местной терапией не вылечить мастопатию. Поэтому рекомендую добавить:
- Мастопол по 1 таб 3 раза в сутки 8 недель
- Вобэнзим по 5 таб 2 раза в сутки 10 дней
- Витамин Д по 2000 утром
- Омега 3 по 2000 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Здравствуйте! Учитывая, что боли сохраняются, необходимо принимать индинол форто по 2 капс 1 раз в день курс 3 месяца. Фемибион не противопоказан к применению, можно спокойно продолжать прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Вячеславовна, благодарю вас!

Здравствуйте.
Учитывая анамнез, жалобы и УЗ-картину вам очень обоснованно назначили прожестожель. Только принимать его в циклическом режиме не нужно, он не будет эффективен.
Принимайте его два месяца по 1 дозе на каждую железу на ночь ежедневно. Так вы создаемте кумулятивную дозу прогестерона в ткани железы, что и является целью терапии. Уйдут отек и боль, железа станет менее восприимчивой к дисгормональным колебаниям.
На этапе прегравидарной подготовки нужно быть осторожной с БАДами, они способны влиять на уровень гормонов и менструальный цикл. Принимайте фемибион, витамин Д 2000 мЕд/сут.
Если беременность наступит на фоне приема Геля, отмените его, последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, благодарю вас!

Принятый ответ

Удачного исполнения репродуктивных планов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию мелкие кисты могут как появляются так и самостоятельно регрессировать. По поводу лечения наносите прожестожель каждый день по 1 дозе в течение 3 месяцев. Противопоказаний к фемибиону нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!