Цитомегаловируса, Эпштейн, герп6

Здравствуйте. Мальчик 5.5 лет на настоящий момент кашель. У младшей сестры второй эпизод по мононуклеозу болела 2 месяца. Сдали на антитела к вирусам показало Эпштейн igG66,8 и герпес 6тип igG 3,7 . Решила сдать старшему тоже самое так как в контакте и слышала данную проблему в саду и болеет стабильно каждые 3 недели. Получила анализы у него показало Эпштейн меньше чем у дочери, герпес 6 чуть больше и плюсом еще цитомегаловирус очень большое значение. Аж 250 единиц у нее такого нет Подскажите пожалуйста что означают данные титры, как это лечить и на что влияет?

Тонзиллит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.

Екатерина Владимировна, здравствуйте .в данном случае требует лечения? И как это лечится?

По анализам ИФА крови IgM отрицательные - острого процесса нет - лечение не требуется

Екатерина Владимировна, спасибо. Такое большое количество у цитомегаловируса вообще в принципе означает что то? Переболел недавно? Нужно контролировать? Какие то органы узи и тп проверить?

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста в период острого как оно проявляется?

Данный анализ показывает иммунитет, количество его всегда может меняться. Давность заболевания по нему не определить

Екатерина Владимировна, хорошо спасибо

Клиника острого инфекционного мононуклеоза подразумевают симптомокомплекс 1. Признаки тонзиллита - те ангина. 2 признаки аденоидита - трудность носового дыхания, заложенность носа, храп по ночам, 3 лимфоаденопатия выраженная с одутловатостью лица. 4. Гепатомегалия - увеличение печени и селезёнки не только по УЗИ ОБП, но и при объективном осмотре врача - пальпаторно.

Екатерина Владимировна, спасибо буду знать

Принятый ответ

Здравствуйте
по анализам хронические ВГ6типа, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет (М отрицательно).
Лечения не требуют, жалоб не вызывают.

Ирина Владимировна, здравствуйте спасибо большое. Они что то вызывают? Нужно обращать внимание? Контролировать? Уж очень большое число цитомегаловируса. Я такого даже не видела

При обычном иммунитете они не страшны, просто есть в организме и все. Рутинно контролировать не нужно
На практике видела цифры более 800, поэтому не переживай, это цифра меньше среднего

Ирина Владимировна, спасибо успокоили. Просто болеет действительно довольно часто. Из последнего сильного в октябре пневмония и антибиотики. И так каждые 3 недели. Сейчас кашляет кашель влажноват но он есть не проходит хотя и полечили курс

Ирина Владимировна, как оно обычно лечится и проявляется если даст знать о себе?

В подавляющем большинстве герпсевирусы лечатся симптоматически, прямые противовирусные назначаем не часто (при тяжелом или затяжном течении)

При частых простудах Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Плюс Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям
Общий IgE, экп

Ирина Владимировна, от паразитов пролечились дважды немозол. Были острицы в сентябре октябре. Первый раз пил Пирантел не помог увидела в кале потом. После чего сдавали соскоб трижды в ноябре и сейчас вместе с приложенными анализами отрицательно

Хорошо, тогда можно не пересдавать

Принятый ответ

Добрый день! Присутствие в анализах антител IgG к вирусам, таким как вирус Эпштейна-Барр (EBV), герпес 6 типа и цитомегаловирус (CMV), говорит о том, что ребенок имел контакт с этими вирусами. Высокие уровни IgG обычно свидетельствуют о перенесенной инфекции . Обострения данных заболеваний по анализам нет.Данные антитела остаются высокими в течение длительного промежутка времени.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях специфического лечения для этих вирусов не требуется, если нет серьезных симптомов.

Петр Николаевич, большое спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это указание на неактивное носительство герпесвирусов, норма для людей, к состоянию не имеет никакого отношения.

Павел Андреевич, здравствуйте спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это говорит о том что есть неактивное носительство герпесвирусов, повода для переживаний нет

Кристина Эдуардовна, здравствуйте спасибо вам