Консультация инфекциониста /

Цитомегаловируса, Эпштейн, герп6 — вопрос №2739026

Здравствуйте. Мальчик 5.5 лет на настоящий момент кашель. У младшей сестры второй эпизод по мононуклеозу болела 2 месяца. Сдали на антитела к вирусам показало Эпштейн igG66,8 и герпес 6тип igG 3,7 . Решила сдать старшему тоже самое так как в контакте и слышала данную проблему в саду и болеет стабильно каждые 3 недели.
Получила анализы у него показало Эпштейн меньше чем у дочери, герпес 6 чуть больше и плюсом еще цитомегаловирус очень большое значение. Аж 250 единиц у нее такого нет
Подскажите пожалуйста что означают данные титры, как это лечить и на что влияет?

Возраст: 5

Хронические болезни: Тонзиллит

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте .в данном случае требует лечения? И как это лечится?

Гепатолог, Инфекционист
По анализам ИФА крови IgM отрицательные - острого процесса нет - лечение не требуется
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Такое большое количество у цитомегаловируса вообще в принципе означает что то? Переболел недавно? Нужно контролировать? Какие то органы узи и тп проверить?
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста в период острого как оно проявляется?
Гепатолог, Инфекционист
Данный анализ показывает иммунитет, количество его всегда может меняться. Давность заболевания по нему не определить
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо спасибо
Гепатолог, Инфекционист
Клиника острого инфекционного мононуклеоза подразумевают симптомокомплекс 1. Признаки тонзиллита - те ангина. 2 признаки аденоидита - трудность носового дыхания, заложенность носа, храп по ночам, 3 лимфоаденопатия выраженная с одутловатостью лица. 4. Гепатомегалия - увеличение печени и селезёнки не только по УЗИ ОБП, но и при объективном осмотре врача - пальпаторно.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо буду знать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по анализам хронические ВГ6типа, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет (М отрицательно).
Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте спасибо большое. Они что то вызывают? Нужно обращать внимание? Контролировать? Уж очень большое число цитомегаловируса. Я такого даже не видела
Инфекционист, Гепатолог
При обычном иммунитете они не страшны, просто есть в организме и все. Рутинно контролировать не нужно
На практике видела цифры более 800, поэтому не переживай, это цифра меньше среднего
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо успокоили. Просто болеет действительно довольно часто. Из последнего сильного в октябре пневмония и антибиотики. И так каждые 3 недели. Сейчас кашляет кашель влажноват но он есть не проходит хотя и полечили курс
Клиент
Ирина Владимировна, как оно обычно лечится и проявляется если даст знать о себе?
Инфекционист, Гепатолог
В подавляющем большинстве герпсевирусы лечатся симптоматически, прямые противовирусные назначаем не часто (при тяжелом или затяжном течении)

При частых простудах Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Плюс Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям
Общий IgE, экп
Клиент
Ирина Владимировна, от паразитов пролечились дважды немозол. Были острицы в сентябре октябре. Первый раз пил Пирантел не помог увидела в кале потом. После чего сдавали соскоб трижды в ноябре и сейчас вместе с приложенными анализами отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда можно не пересдавать
Инфекционист
Добрый день! Присутствие в анализах антител IgG к вирусам, таким как вирус Эпштейна-Барр (EBV), герпес 6 типа и цитомегаловирус (CMV), говорит о том, что ребенок имел контакт с этими вирусами. Высокие уровни IgG обычно свидетельствуют о перенесенной инфекции . Обострения данных заболеваний по анализам нет.Данные антитела остаются высокими в течение длительного промежутка времени.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях специфического лечения для этих вирусов не требуется, если нет серьезных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, большое спасибо поняла
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это указание на неактивное носительство герпесвирусов, норма для людей, к состоянию не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Это говорит о том что есть неактивное носительство герпесвирусов, повода для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте спасибо вам