Цитомегаловируса, Эпштейн, герп6

Здравствуйте. Мальчик 5.5 лет на настоящий момент кашель. У младшей сестры второй эпизод по мононуклеозу болела 2 месяца. Сдали на антитела к вирусам показало Эпштейн igG66,8 и герпес 6тип igG 3,7 . Решила сдать старшему тоже самое так как в контакте и слышала данную проблему в саду и болеет стабильно каждые 3 недели. Получила анализы у него показало Эпштейн меньше чем у дочери, герпес 6 чуть больше и плюсом еще цитомегаловирус очень большое значение. Аж 250 единиц у нее такого нет Подскажите пожалуйста что означают данные титры, как это лечить и на что влияет?

Тонзиллит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте .в данном случае требует лечения? И как это лечится?

По анализам ИФА крови IgM отрицательные - острого процесса нет - лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. Такое большое количество у цитомегаловируса вообще в принципе означает что то? Переболел недавно? Нужно контролировать? Какие то органы узи и тп проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста в период острого как оно проявляется?

Данный анализ показывает иммунитет, количество его всегда может меняться. Давность заболевания по нему не определить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, хорошо спасибо

Клиника острого инфекционного мононуклеоза подразумевают симптомокомплекс 1. Признаки тонзиллита - те ангина. 2 признаки аденоидита - трудность носового дыхания, заложенность носа, храп по ночам, 3 лимфоаденопатия выраженная с одутловатостью лица. 4. Гепатомегалия - увеличение печени и селезёнки не только по УЗИ ОБП, но и при объективном осмотре врача - пальпаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо буду знать

Принятый ответ

Здравствуйте
по анализам хронические ВГ6типа, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет (М отрицательно).
Лечения не требуют, жалоб не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте спасибо большое. Они что то вызывают? Нужно обращать внимание? Контролировать? Уж очень большое число цитомегаловируса. Я такого даже не видела

При обычном иммунитете они не страшны, просто есть в организме и все. Рутинно контролировать не нужно
На практике видела цифры более 800, поэтому не переживай, это цифра меньше среднего

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо успокоили. Просто болеет действительно довольно часто. Из последнего сильного в октябре пневмония и антибиотики. И так каждые 3 недели. Сейчас кашляет кашель влажноват но он есть не проходит хотя и полечили курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, как оно обычно лечится и проявляется если даст знать о себе?

В подавляющем большинстве герпсевирусы лечатся симптоматически, прямые противовирусные назначаем не часто (при тяжелом или затяжном течении)

При частых простудах Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Плюс Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям
Общий IgE, экп

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, от паразитов пролечились дважды немозол. Были острицы в сентябре октябре. Первый раз пил Пирантел не помог увидела в кале потом. После чего сдавали соскоб трижды в ноябре и сейчас вместе с приложенными анализами отрицательно

Хорошо, тогда можно не пересдавать

Принятый ответ

Добрый день! Присутствие в анализах антител IgG к вирусам, таким как вирус Эпштейна-Барр (EBV), герпес 6 типа и цитомегаловирус (CMV), говорит о том, что ребенок имел контакт с этими вирусами. Высокие уровни IgG обычно свидетельствуют о перенесенной инфекции . Обострения данных заболеваний по анализам нет.Данные антитела остаются высокими в течение длительного промежутка времени.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях специфического лечения для этих вирусов не требуется, если нет серьезных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Петр Николаевич, большое спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это указание на неактивное носительство герпесвирусов, норма для людей, к состоянию не имеет никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это говорит о том что есть неактивное носительство герпесвирусов, повода для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте спасибо вам