Консультация терапевта /

Расшифруйте, пожалуйста, анализ — вопрос №2829488

Добрый день, уважаемые врачи! Собственно и весь вопрос в заглавии. Будьте так добры, скажите, пожалуйста, о чём говорит результат анализа на ковид?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет второго типа, нейропатия, гипотиреоз.

Терапевт
Здравствуйте! Есть симптомы простудного заболевания ?

IgA вырабатывается раньше, чем IgM - что говорит об острой фазе инфекционного заболевания. Но также могут долго сохраняться высокими, когда уже идет выздоровление и не говорит о текущей инфекции.

В анализе нет IgG - который говорит о том, перенесенное ли это заболевание, выработался ли иммунитет. Обычно IgG появляются через 2-3 недели с момента заболевания.
Поэтому IgA нужно смотреть параллельно с IgG.
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер! Три недели сухой кашель. Очень першит в горле. Никаких других симптомов простудного характера нет и не было. Температуры не было. Если вспомнить задним числом, то с 29 декабря и в течение четырёх дней была очень сильная слабость, сонливость, прямо закрывались глаза, несильная тошнота, непрекращающаяся зевота в течение нескольких часов. Потом через 4 дня остался только кашель. Я не знаю, с чем связать моё состояние, новых таблеток никаких не принимала, а старые принимаю годами. Вот обратилась к врачу. Сдала много анализов ( не все ещё пришли).

Терапевт
Если что-то пришло и есть доп.обследование по типу КТ - приложите пожалуйста.
Что принимаете от кашля?
Клиент
Полина Викторовна, результаты КТ добавила. Мне прописали капли синекод (25 капель), если кашель будет сильно назойливым. Но япока не пила их.
Терапевт
Общий анализ крови пока не готов?
Клиент
Полина Викторовна, я добавила там ещё анализы, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
= По общему анализу крови:
Повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин -
говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Реже бывает на фоне хронической обструктивной болезни легких, почечной недостаточности, но у вас этого нет.

= На ретикулоциты не смотрим обычно и не оцениваем, если нет анемии.

= Биохимия крови:
- повышен СРБ - есть воспаление, или это остаточное его повышение.
Соответственно и Ферритин высокий - он не только отображает запас железа в организме, но и является маркером воспаления.
- повышен общий билирубин за с чего прямого - что говорит о нарушении оттока желчи.
Планово выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- Снижение амилазы не имеет диагностического значения.
- триглицериды повышены из-за питания, чаще всего, при нарушении оттока желчи.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты + Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца.

По КТ нет признаков воспалительного процесса, нет пневмонии, описывают пневмофиброз - как правило это поствоспалительные изменения после перенесенного заболевания легких, как рубец.

По кашлю - да, модно принимать Синекод, либо поделать ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой.
Если будет приступообразный сухой кашель.

Обязательно увлажнять помещение, проветривать и обильное питье, это будет способствовать уменьшению интенсивности и частоты кашля.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо вам огромное за такой подробный ответ. Вы меня немного успокоили. Я вам очень-очень благодарна.
Терапевт
Здравствуйте! Результат на ковид отрицательный, но при этом высокий показатель уровня антител, вероятнее всего, вы недавно переболели ковидом
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Я ответила доктору выше, будьте так добры, прочитайте, пожалуйста.
Терапевт
Исходя из ваших жалоб я могу предположить, что вы перенесли ковид, давайте подождем результатов анализов. Подскажите, как давно вы делали флюорографию?
Клиент
Виктория Сергеевна, я сделала КТ. Сейчас загружу результат.
Клиент
Виктория Сергеевна, результаты КТ добавила.
Терапевт
Посмотрела ваше КТ, данных за осложнения после ковида у вас нет, но по результатам стоит обратиться на очную консультацию к пульмонологу
Клиент
Виктория Сергеевна, да, конечно. В воскресенье у меня приём у врача. Просто очень испугалась. В 2020 году ковид перенесла очень тяжело.
Терапевт
Не переживайте, в этот раз обошлось без последствий, удачи вам!
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам огромное. Я там ещё анализы добавила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Ознакомилась с анализами, у всех показателей сдвиги от нормы незначительные, но моё внимание заострило повышенный уровень ретикулоцитов. Это может свидетельствовать о значительном кровотечении в недавнем прошлом или продолжающейся кровопотере, анемии, гемолизе и других патологиях. Но у вас он повышен незначительно, поэтому могу предположить что причиной может быть курсы приема витамина В12, после длительного приема некоторых жаропонижающих и противовоспалительных средств, при курении. Подскажите, что-то из этого вы принимали в последнее время?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, витамины В12 не принимала, не курю, противовоспалительные не принимала. Единственное, в данный момент принимаю нейронтин 300 один раз в день, примерно месяц от нейропатии.