Повышенный бета-ХГЧ

Здравствуйте, сделала 1 скрининг, по УЗИ все хорошо, но завышен бета-ХГЧ, 2.9. Отправляют на доп. анализ. Насколько это критично? Какие могут быть причины завышенного бета-ХГЧ?

Нет
38 лет

Добрый день.
Как истолковать этот уровень ХГЧ - зависит от того, как он соотносится с уровнем РАРРА, и со всеми остальными вашими данными, включая ультразвуковые.
Это обычно делает специальная программа и выдает результат в форме численных "рисков".
Если риск по трем трисомиям выше 1:150, то все в порядке.
А поодиночке показатели - не оценивают.

Игорь Игоревич, большое спасибо. Выше прикрепила полное обследование со всеми показателями.

Игорь Игоревич, показатель PAPP-A 1.194, Трисомия 21 1:2337(индивидуальный), базовый - 1:117, Трисомия 18 1:5545, трисомия 13 - 1:4495

Вот и хорошо.
Все риски у вас очень низкие. Очень хороший результат скрининга.

Игорь Игоревич, спасибо большое! А почему же тогда на доп. анализ направляют, почему такой ХГЧ тогда высокий?

Принятый ответ

ХГЧ может варьировать в достаточно широких пределах, это не требует объяснения.
Дополнительное обследование вам не нужно.

Игорь Игоревич, спасибо большое за ваши ответы.