Удаление миомы

Добрый день! Меня зовут Александра. Мне 36 лет. 11 лет назад, во время родов, у меня обнаружили миому на шейке матки. В течении этих лет я регулярно ее наблюдаю. Также мне делали конизацию шейки в 2019 году. Несколько месяцев назад у меня произошел сбой в цикле (был перелет, другой часовой пояс) И я пошла к гинекологу. На узи обнаружили рост миомы. Отправили на МРТ. По МРТ моя миома начала рост в цирвикальный канал. Сейчас я ищу врача, который сможет сохранить мой орган, т.к. у меня есть репродуктивные планы. Но! Последние несколько циклов , дней за 5 начинаются коричневые выделения . В первый день , обильные (одна ежедневная прокладка) а потом просто мазня. Эти коричневые выделения давно со мной , но обычно это конец месячных 1-2 дня. Или за один день до месячных. Сейчас они меня беспокоят, потому что идут дольше. Связано ли это с моей миомой ? Недавно сдала цитологию, ВПЧ, скрытые, биопсию эпителия-все в норме. Буду рада вашим рекомендациям

Гастрит, цистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего эти выделения все-таки с миомой не связаны. Первым делом необходимо убедиться, или пргоисходит овуляция. Дело в том, что в левом яичнике практически не т фолликулов, поэтому вся работа легла на праввый. Первая фаза шла нормально - на 13-й день был доминантный фолликул. Но совулировал он или нет, можно будет сказать, если провести узи на 18-22-й день цикла. Возможно, что есть ановуляторные нарушения или недостаточно второй фазы цикла, поэтому и кровит за 5 дней до начала месячных

И так может быть несколько циклов подряд? У меня то за 3 дня мажет, то за неделю

да, может несколько циклов подряд. чтобы выяснить истинную причину, надо двигаться путем исключения. Сначала исключить овуляторные нарушения, а потом исключать другие причины, в т.ч. связанные с миомой

Принятый ответ

Здравствуйте, для миомы более характерна мазня после менструации несколько дней. А менструации сами по обьему не обильные? Болезненные?

Нет. Первые два дня обильные, а потом нет. Около 5 дней. В прошлом цикле было до 7 дней

Александра, с учетом что узел начал расти в полость, то такое возможно связано именно с ним

А откуда берутся выделения в середине цикла ? Это кровь ?

Александра, при наличие узла, растущего в полость появляются такие выделения, т к чаще всего в этих местах раньше происходит отслойка функционального слоя эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Менструации обильные? В течение какого времени заполняется прокладка?

Принятый ответ

Здравствуйте. За сколько времени прокладка полностью заполняется?

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер выделений