Консультация хирурга /

Нагноение под ногтем мизинца ноги — вопрос №2739239

Добрый день. Мужчина, 60 лет. Пару месяцев назад ударился мизинцем на левой ноге. Боль почти прошла, уже почти забыл о ней. Но, потом боль вернулась. Палец сильно болит, жжет, даже по ночам. Боль потихоньку распространяется на левую часть стопы и соседний палец. Мазал аэрталом, не помогает. Прошу помощи и совета по лечению. К врачу смогу попасть только на следующей неделе. Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Полиневрит нижних конечностей, повышенное давление

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вам надо обратиться к хирургу сегодня / завтра, палец воспаленный, по фото подозреваю нагноение. С нагноением консервативная терапия будет не эффективна.
Почему не можете попасть в врачу?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо. Работаю, не отлучиться. Может ли помочь что-то из антибиотиков временно, до врача ?

Нефролог, Хирург
Можете начать терапию:.
Обрабатывать хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Внутрь цифран ( антибиотик) 500мг х 2 раза в день 5 дней, нимесил 100мг х 2 раз в день не более 5 дней.
Данная терапия не отменяет обращение к врачу, найдите возможность, с нагноением процесс нельзя запускать во избежании больше осложнений. Можете вечером обратиться в дежурный стационар, не откажут в помощи!
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо. А цифран хотя-бы немного снизит боль? А то уже ходить тяжело.
Нефролог, Хирург
боль снимет нимесил.
Цифран как антибиотик для борьбы с инфекцией. Не мучайте себя, обратитесь сегодня к хирургу, после вскрытия станет значительно лучше. На период лечения откроют больничный еще
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо еще раз. Я, к сожалению, на работе один. Заменить некому до понедельника. Сходил в аптеку, купил цифран и нимесил. Нимесил - таблетки по 100 мг. Одну растворил и выпил. Надеюсь, поможет снять боль. В понедельник пойду к хирургу.
Нефролог, Хирург
Сергей, как знаете, я Вам информацию дал, как бы хуже не стало, все таки к врачу настаиваю.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойный панариций. В данной ситуации к сожалению в домашних условиях проблему не вылечить. Рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, удаления ногтя и вскрытия гнойника.
Обратиться можно как экстренный пациент без записи с гнойником, вас примут, но нужно немного подождать.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Прием таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня, таб. Цифран ст 1 таб х 2 раза в день 5 дней- антибактериальную терапию желательно уже начать.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо. У меня дома есть только перекись водорода. Она для обработки пальца подойдет?
Хирург
Перекись в данной ситуации не нужна
Хирург
Здравствуйте.
Прошло 2 месяца с момента травмы.
В первую очередь надо исключать перелом и остеомиелит (если это панариций, то это меньшее из зол).
Поэтому все таки поскорее советую показаться хирургу, провести рентгенографию пальца.
А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Не тяните время, а то так и без пальца остаться можно.
Если совсем с мед.помощью никак, то из антибиотиков Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день. При боли или Найз, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте ?
А рентген делали, после получения травмы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Нет, ничего не делал. Палец двигается без боли во всех направлениях.
Хирург
Я Вас понял!
Нужно обязательно сделать рентген!
Необходимо исключить остеомиелит, т.к. нельзя исключать ранее имеющийся перелом ❗
Я бы рекомендовал не затягивать с обращением к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду!
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
В сожалению в домашних условиях не справитесь с воспалением.
На фото гнойный панариций пальца.
Экстренном порядке обратитесь к хирургу , нужно обследовать , рентгенографию сделать , уздг сосудов нижних конечностей, анализы. Решить вопрос об удалении ногтевой пластинки , вскрытия гнойника.
Выздоравливайте