У 2 месячного ребенка запор.

Здравствуйте. У ребенка уже больше 2 недель запор, нам 2 месяца и неделя. Где-то дней девять назад сделала глицерин новую свечку, после нее ребенок больше не какал, сегодня 9 день, не знаю можно ещё делать или нет, не будет ли привыкания. До запор был частый жидкий стул, прописали баксет беби, после него начались запоры. Педиатр сказала мне есть меньше булки и есть чернослив, все делаю не помогает и ещё сказал давать ребенку водичку, она не очень ее пьет в день с трудом 20 мл может 30 и все. Также педиатр говорила, если запоры так и не закончится слать анализ на дисбактериоз, но где то я читала, что он не эффективный, да нам и не из чего собирать, ведь ребенок не какает. Делаю массаж живота, выкладываю на животик, переодически ношу в позе высаживания. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случаи и вредно ли ставить раз в неделю свечу? Да и ещё руки у малышки с запахом

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сабина!
Баксет действительно может вызывать задержку стула, его нужно отменить.

Вы на чистом ГВ?
Малыша беспокоит животик?

Кал на дисбактериоз бесполезный анализ, нет смысла сдавать

Алина Александровна, я его отменила где-то 10 назад, результата нет. Да полностью на ГВ

Алина Александровна, да малыш беспокойный, иногда ночами плохо спит, но не знаю что беспоит газы или запор

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7—10 дней, грудное молоко хорошо усваивается,
Если по итогу кал будет мягкий на выходе, это не запор.

Сейчас, конечно, уже можно повторно попробовать использовать свечу или простимулировать газоотводной трубочкой стул,

Практикуйте регулярно позу высаживания, это будет облегчать малышу отхождение газов и стула.

Водой на ГВ допаивать не нужно до ввода прикорма

Принятый ответ

Здравствуйте, Бак-сет часто крепит стул, поэтому в данном случае рекомендую его отменить.
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней по норме, а порой и до 10. Здесь главный ориентир это состояние ребёнка.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).

Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения. Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.

Марина Олеговна, баксет отменила уже дней 10 назад

По описанию у малыша идет период младенческой дисхезии, наберитесь терпения, это физиологический процесс, помогаем ежедневно малышу, как написаоа выше, все восстановится, нужно время

Марина Олеговна, спасибо)))

Пожалуйста, растите здоровенькими ?

Марина Олеговна, спасибо)

Принятый ответ

Сабина, здравствуйте
После свечки на выходе стул плотный и сухой ?
Ребенок тужится сильно ? Беспокойный ?
Или отсутствие стула не беспокоит ребенка

Кал на дисбактериоз сдавать нет необходимости , дело не в этом

Анжелика Тажутдиновна, его что-то беспокоит, но не знаю что только газы или запор тоже. После свечки стул было желтоватый и кашеобразный

Это не признак запора , при запоре важна не кратность стула а его консистенция
На ГВ у малышей может отсутствовать стул до 10 дней, это не патология , просто молоко хорошо усваивается.
Плюс дисхезия , малыш учится координировать работу мышц и правильно какать , тужиться
От этого может выгибаться , плакать перед тем как выпустить газики или покакать
Это как стимуляция , не боль
Использование газоотводной трубочки или свечи не приводит к привыканию
Сначала пробуем позу высаживания, выкладывание на живот , поза Будды , тигр не ветке
Если ничего не помогает можно попробовать трубочку мягкую , не пластиковую

Дисхезия проходит после 4-5 месяцев
Нужно запастись терпением и все наладится ?

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ, а если так и будут со стулом задержки больше 10 дней, делать стимуляцию или просто ждать?

Высаживание можно проводить хоть каждый день
Если больше 10 дней нет стула , или просто малыш беспокойный , тужится , высаживание не помогает , но прошло меньше 10 дней , то можно ставить трубочку
Все зависит от состояния малыша ?
Поводов переживать нет в таких ситуациях
Помогите малышу , если не получается уже пробуйте стимуляцию трубочкой , не важно на какой день ?

Так же можно начать прием Биогая или релолайф - это пробиотики в доказанной эффективностью
По 5 капель ежедневно месяц
Они улучшают микробиом и положительно влияют на стул малыша

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за ответы☺️ если не трудно можете ещё на вопрос ответить. Малышка когда ест молоко минуты через 3-4 может оторваться от груди и плакать и потом снова грудь не хочет брать какое то время. Плохо ли это? Только ночью ест более менее спокойно, но иногда и ночью такое бывает и только с укачиванием она засыпает, но так толком и не доев

Да, конечно
Такое бывает
Это ложные отказы от еды, поэтому ночью когда малыш в полусонном состоянии , он ест лучше
Так же может быть проблема захвата соска, если малыш глотает воздуха много , это может давать дискомфорт и поэтому малыш беспокоится
Если прибавки хорошие ( оцениваем 1 раз в месяц )
То нужно просто переждать ?

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое ?

Растите здоровыми

Анжелика Тажутдиновна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок только на груди?
Молока хватает, прибавки хорошие?
Писает часто?
Беспокойство есть?
Стул после стимуляции какой консистенции?

Ангелина Альбертовна, ребенок полностью на ГВ, молока вроде хватает, но переодически бывает молока меньше становится. Сейчас не знаю как прибавляет, только неделя прошла с посещения врача на момент 2 месяцев прибавка в сумме была на 1900, писает часто, стул был желтоватый и кашеобразный. Беспокойство есть, но не знаю только из-за газов или запор тоже является причиной

Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок на гв может ходить раз в 7-10 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используем глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку, привыкания не вызывают.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое)))

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ)))