Консультация стоматолога /

Нарость на десне — вопрос №2739251

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться. Удалили зуб мудрости, до этого в нем выросло"дикое мясо" и рядом на десне тоже. Рядом зуб, лечу его. Беспокоит нарость, возле удалённого зуба и леченого. Он подкравливает, когда чищу зубы. Цвет отличается от десны, более яркое. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
если красная ткань сразу за шейкой 46, то это грануляционная ткань. Стоит сделать прицельный снимок, исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению. При их наличии- кюретаж.. , при отсутствии - можно просто наблюдать, постепенно заживет. Удаление , судя по всему, травматичное было
Принятый ответ
Клиент
Светлана, он был еще до удаления этот нарост, между 48 и 47 зубов и в самом зубе мудрости. Просто 47 зуб еще лечила, 2 месяца назад, травмировали десну, плюс еще хожу с временной пломбой уже 2 месяц, т.к. с зубом мудрости проходила . Сначала лечить хотели, потом все таки пришлось вырвать из за нароста. Зуб удалили быстро, но корни большие были. Ничего серьёзного? Не надо будет удалять 47, не из за него?

Стоматолог
нет, удалять соседний с лункой зуб не нужно
Клиент
Светлана, загрузила рентген до удаления зуба мудрости.
Клиент
Светлана, это не эпулис? Переживаю, думала зуб удалю и эта нарость уйдет, но она осталась.
Стоматолог
нет, на эпулис не похоже. Постепенно десна сгладится( не полность, конечно, но цвет будет ровный бледно-розовый
Клиент
Светлана, зуб был удалён 2 недели назад, а нарост так же есть, это норма?
Стоматолог
обведите на фото область, которую Вы наростом называете.
слизистая заживает в среднем 3 недели, а кость-от 3 месяцев
Клиент
Светлана, добавила фото
Стоматолог
верно, грануляции, если иссечь-заживет быстрее, а нужна ли полностью ревизия лунки или нет-по результатам прицельного снимка( если есть осколок или острый травмирующий край лунки)
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Это нарост десны, достаточно часто такое можно увидеть после свежего удаления зуба, со временем он срастется и не будет бросаться в глаза. Лунка хорошая, чистая, постепенно заживает, предполагаю, что удаление было сложное. Можно мазать метрогил дента, после 30 мин не пить не есть, лучше на ночь, заживление будет идти быстрее. Если нарост в течении 3-4 недель не перестанет беспокоить, то обратиться к стоматологу-хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, а если зуб был удален 2 недели назад, нормально ли что этот нарост не уходит?
Ортодонт, Стоматолог
Да, это нормально и почти всегда выглядит именно так, там было большой крупный зуб, поэтому этому участку нужно время, чтобы срастить и полностью зажить. Цвета отличаются тк где-то еще есть гиперемия, где то уже спала
Ветеринар
Добрый день, давайте попробуем расставить точки над i.
После удаления зуба лунка всегда заполняется незрелой тканью, которая называется грануляционной.
Пока эта ткань находится в пределах лунки, это считается нормальным процессом заживления.
Если ткань начинает выпирать, то это говорит о том, что существует фактор ее гиперроста. И такая ситуация требует ревизии лунки.
По фотографии нельзя однозначно сказать, есть выпирание в виде «дикого мяса» или нет. Нужна либо интраоральная камера, либо фото с отражением через стоматологическое зеркало аккурат на уровне десневого края.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, загрузила фото, там лучше видно.
Ветеринар
Можно предположить, что выступает за пределы лунки, но незначительно.
Ревизия не помешает, возможно, какой-то мелкий артефакт мешает иммунной системе успокоиться, вот она и продолжает наращивать гранулы.
Клиент
Гузель, значит надо обратиться к стоматологу хирургу или терапевту?
Клиент
Гузель, может ли это идти от 47 зуба? Т.к. стоит временная пломба , хожу уже 2 месяц, каналы не запломбированны все там. Была повреждена десна.
Ветеринар
Ревизию лунки проводит стоматолог-хирург, попутно он осматривает соседние зубы. Если выявляется подозрительность со стороны 47, то стоматолог-хирург говорит, что в его области проблем нет, и направляет к стоматологу-терапевту.