Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №2739433

24 ноября дочь 1 год 11 месяцев очень сильно кашляла, практически всю ночь, ходили к педиатру на сл день услышала на низах просвисты, поставила нам диагноз обструктивный бронхит выписала реглисам, Беродуал с физраствором через небулайзер и назик Кидс, все вроде бы прошло, но через неделю кашель опять усилился, сходили к педиатру в государственную поликлинику но не к своему врачу а кому было время свободное, та сказала у вас все чисто дышать не надо больше, только вот Аскорил попейте и Зодак, я это ребенку не стала ничего давать, читала многие ответы здесь что нельзя детям до 3 лет никаких сиропов, что они только больше вызывают мокроты, через 4 дня пришли к своему педиатру та сказала дыхание жесткое , назначила антибиотики мол уже давно болеете а кашель не проходит , Джо сет и коризалию и сосудосуживающие,Джо сет подавала дня два и стало действительно как будто только хуже,убрала, коризалию ребенок не в какую не пьет даже растворив в воде, на данный момент кашель ещё есть, завтра идти к ней на повторный прием, кровь сдали вчера и поняла что антибиотики нам в принципе не нужны, когда спит в любой позе очень сильно храпит, что это может значить? Если почти месяц не можем вылечить кашель

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови действительно нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Аскорил, Джо-сет и другие муколитики не даем детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какой кашель по частоте и характеру?
Клиент
Марина Олеговна, храп, кашель был сегодня ночью примерно пол часа она пыталась прокашляться , до рвоты, но мне кажется кашель сухой

Педиатр
Препараты от кашля все убираем, они не нужны, от них слизи ещё больше.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней.

Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Если есть одышка, учащенное дыхание, то показаны ингаляции с Беродуалом.
Обязательно обильное питье, нос промываем солевым раствором, сосудосуживающие по необходимости. Массаж по спинке простукивающий
Клиент
Марина Олеговна, все сиропы убрала, коризалию оставить? Пробовать продолжать давать? А Пульмикорт в какой дозе давать в небулайзер?
Вес где-то 12-13 кг
Температуры у нее ни разу не поднималось за весь период заболевания, может ли это перерасти в пневмониею или ещё что?
Педиатр
Коризалию можно убрать, это вообще препарат без доказанной эффективности.

Пневмония чаще всего у деток протекает ярко, с повышением температуры, сильным, частым кашлем. Чтоб исключить пневмонию нужно делать рентген, так как ухом её выслушать крайне тяжело. Но решение о снимке всегда принимает лечащий врач, который очно осматривает ребёнка.

Ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом 3-5 дней. Но его используем если кашель сухой лающий, свистящий