Обструктивный бронхит

24 ноября дочь 1 год 11 месяцев очень сильно кашляла, практически всю ночь, ходили к педиатру на сл день услышала на низах просвисты, поставила нам диагноз обструктивный бронхит выписала реглисам, Беродуал с физраствором через небулайзер и назик Кидс, все вроде бы прошло, но через неделю кашель опять усилился, сходили к педиатру в государственную поликлинику но не к своему врачу а кому было время свободное, та сказала у вас все чисто дышать не надо больше, только вот Аскорил попейте и Зодак, я это ребенку не стала ничего давать, читала многие ответы здесь что нельзя детям до 3 лет никаких сиропов, что они только больше вызывают мокроты, через 4 дня пришли к своему педиатру та сказала дыхание жесткое , назначила антибиотики мол уже давно болеете а кашель не проходит , Джо сет и коризалию и сосудосуживающие,Джо сет подавала дня два и стало действительно как будто только хуже,убрала, коризалию ребенок не в какую не пьет даже растворив в воде, на данный момент кашель ещё есть, завтра идти к ней на повторный прием, кровь сдали вчера и поняла что антибиотики нам в принципе не нужны, когда спит в любой позе очень сильно храпит, что это может значить? Если почти месяц не можем вылечить кашель

29 лет

Здравствуйте, по данным анализа крови действительно нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Аскорил, Джо-сет и другие муколитики не даем детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какой кашель по частоте и характеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, храп, кашель был сегодня ночью примерно пол часа она пыталась прокашляться , до рвоты, но мне кажется кашель сухой

Препараты от кашля все убираем, они не нужны, от них слизи ещё больше.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней.

Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Если есть одышка, учащенное дыхание, то показаны ингаляции с Беродуалом.
Обязательно обильное питье, нос промываем солевым раствором, сосудосуживающие по необходимости. Массаж по спинке простукивающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, все сиропы убрала, коризалию оставить? Пробовать продолжать давать? А Пульмикорт в какой дозе давать в небулайзер?
Вес где-то 12-13 кг
Температуры у нее ни разу не поднималось за весь период заболевания, может ли это перерасти в пневмониею или ещё что?

Принятый ответ

Коризалию можно убрать, это вообще препарат без доказанной эффективности.

Пневмония чаще всего у деток протекает ярко, с повышением температуры, сильным, частым кашлем. Чтоб исключить пневмонию нужно делать рентген, так как ухом её выслушать крайне тяжело. Но решение о снимке всегда принимает лечащий врач, который очно осматривает ребёнка.

Ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом 3-5 дней. Но его используем если кашель сухой лающий, свистящий