Расшифровка биопсии

Подскажите пожалуйста, на сколько опасен атрофический гастрит и как его лечить ? Может ли развится онкология? Очень сильно переживаю, так как ещё молодая а уже столько проблем с желудком.Биопсию прикрепляю .

Хронический атрофический гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите фгдс, пожалуйста.
по гистологии выявлена атрофия в антральном отделе.

У Вас раньше хеликобактера не было?
Какие у Вас жалобы?

Мария, по фгдс в заключении писали хронический гастрит. Бумажку не могу найти ..Жалоб особо нет

Мария, хеликобактера не было . Ну и я не так часто делаю фгдс

а почему решили сделать фгдс и еще с биопсией?
нет ли проблем с щитовидкой?

в родне проблемы с желудком есть?
заброса желчи в желудок не было на фгдс?

через год стоит выполнить фгдс с биопсией по олга.

каждый год исследование на хеликобактер-дыхательный 13с уреазный тест на хеликобактер(не принимать 2 недели ипп, 4 недели не принимать препараты висмута и антибиотики).

для восстановления слизистой ребагит по 1 табл 3 р\д после еды -1 месяц(3-4 курса в год).

Мария, я очень мнительная и после родов так вообще. Знакомая умерла от рака желудка и я побежала делать фгдс. А так прям особо что жалобы какие-то, их нет. Ну ещё ферритин был низкий у меня .У мамы рефлюкс эзофагит. Заброса не было на фгдс

нужно наблюдение, периодически пропивать гастропротекторы-ребагит.

ничего страшного, не переживайте.

через год фгдс с биопсией по олга

Мария, прикрепила протокол фгдс, посмотрите пожалуйста

Да биопсию брали только из одного отдела.
через год стоит сделать фгдс с биопсией по олга

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по фгдс атрофия в антральном отделе желудка не ассоциированный с хеликобактером.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Через 1 год фгдс с биопсией по OLGA ( биопсия из 5 отд желудка на предмет атрофии) кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Ничего страшного нет, не волнуйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте . Предпосылок для онкологии у вас нет , не переживайте .
Нужно будет выполнять фгдс раз в год с биопсией по Olga .
Можно пропивать курсами ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели для защиты слизистой желудка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать