Консультация педиатра /

Температура 2 недели — вопрос №2739692

Добрый день. Ребенку 1,5 месяцев. 5 декабря была температура 37,5 появился насморк. В течении 5 дней лечили насморк просто промыванием носа и називин на ночь. Насморк прошел. Ходили к педиатру послушал горло посмотрел сказал все в норме. Ребенок активный. Но температура сохраняется все эти две недели от 36,8-37,4. То падает то повышается. Сдали кровь сегодня. Прикладываю анализ.
Что может влиять на сохранение температуры ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,13 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-4,99 преобладают над нейтрофилами-4,26 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 16 ускорена( норма до 15) -это неспецефический маркер воспалительного процесса, данный показатель очень медленно приходит в норму после перенесенного заболевания( в течение месяца).
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По анализу крови прослеживается перенесенная вирусная инфекция.
- Гемоглобин-129 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л-до 6 месяцев), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-367 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.
У детей в таком возрасте температура тела до 37,5 считается нормой, так как центр терморегуляции еще незрелый. При условии, если у малыша нет вялости, слабости, отказа от еды. Дома не жарко?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Температура у малышей первых лет жизни по норме может быть до 37,5, так как центр терморегуляции ещё незрелый.
Также после перенесенной инфекции организм восстанавливается постепенно, идёт астено-вегетативный синдром для которого характерны скачки температуры в течении нескольких недель-месяца.

Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение. Если ребёнок чувствует себя хорошо, кушает, стул и мочеиспускание в норме, то переживать не стоит. Растите здоровенькими