Консультация психиатра /

Нужна срочная рекомендация, отеки триттико , кветиапин — вопрос №2739757

Добрый день. Вообще ситуация следущая. Пил ципралекс в дозировке 15 мг, затем в дозировке 20 мг, продолжительность приема было около 4 месяцев. Почему был назначен данный препарат. Была сильная тревожность, нервозность, дома скандалы с женой. Стресса в последнее время на работе было много. Я не сплю нормально уже около 3 лет. Встаю ночью по 7 раз за ночь. На ночь с антидепрессантом пил хлорпротиксен по 30 мг, все равно ночью подъемы были , но чуть получше. После было принято решение с врачом уйти как она сказала на тяжелую артиллерию на каликсту, вместе с сонапаксом, я начал пить, но у меня на нее аллергия. В последнее время ночью стал помимо того, что просыпаться жрать как бешенный, волчий голод. Поэтому антидепрессант который повышает массу тела в побочке точно не мое. (Я сам профессиональный спортсмен, умею держать диету, слежу за питанием всю жизнь, вообщем в прекрасной физической форме). Но голод такой, короче психического характера, я полноценно питаюсь( точно не истощен)) после каликсты сразу через пару дней, были принято решение уйти на 150 мг триттико и повышение раз в три дня по 1/3 таблетки до дозировки 300 мг, плюс кветиапин в дозе 35 мг. Спать стал лучше , походу потому что кветиапин) НО я стал отекать просто дико сильно, лодыжки, низ живота, как будто на размер больше стал, снимаю носки там впадины такие что ужас. И долго держится отек. Самолечением я заниматься не хочу:
1. Подскажите что делать до приема врача( хочу поменять врача, но запись к нему только в начале января). Триттико точно не вариант отеки плюс повышение АД, я и так гипертоник а мне тут сверху лишняя вода, соли я не ем много уже давно, почки в норме, гормоны в норме, пролактин в норме, щитовидка отличная, короче по анализам все идеально. Что можно попринимать до приема врача, чтобы и не было сильного синдрома отмены и крышкой не ехать …))
2. Кветиапин в такой дозе может вызывать такие отеки, стоит уйти назад на хлорпротиксен? Но сплю на нем я похуже.
3. Посоветовали на форме феварин, но боюсь я сам что то себе назначать , под контролем врача лучше, потому что эти все пилюли имеют не предсказуемый эффект.
4 да и амитриптиоин пробовал, давно еще, тоже отеки , не подошел он мне.
Фото отеков приложил. Вешу я 103 кг чистых мышц, жира около 15% в теле. Это для расчета дозировки пишу, вдруг что посоветуете

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пришлите анализ мочи и узи почек
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо . Я постоянно наблюдаюсь у спорт врачей. Я профессионально занимаюсь тяжелой атлетикой. Креатинин высокий из за большой мышечной массы, по цистатину С скф выше нормы. С почками проблем нет!
Невролог
Можно начать прием атаракса 25 мг 1/2 т утром , 1т на ночь
Подобрать с психотерапевтом антидепрессант из группы сиозс ( например , серената) , наименьшее воздействие на сердечную деятельность
Психиатр
Здравствуйте!
1 - триттико точно надо отменять, отеки возникли по причине того, что вы резко повысили дозировку антидепрессанта, но и для него характерен такой побочный эффект. Отменяют по 1/3 таб каждые 3 дня. Дополнительно принимайте какой-либо транквилизатор - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин
2 - вряд ли от кветиапина, дозировка небольшая.
3 - насчет феварина рекомендации остаются прежние, из всех АД со снотворным действием - наиболее безопасен, не дает такую бешеную прибавку массы тела, как на миртазапине, минимальный риск влияния на либидо.
4 - феварин не рассчитывается на кг веса, дозировки у всех индивидуальные, в зависимости от состояния пациента. Минимальная терапевтическая 100 мг/сут.
5 - а что значит аллергия на сонапакс? Была заложенность носа? Так это его частый побочный эффект ? не является симптомом аллергии.
Психиатр
У вас гормон Т4 повышен. Обычно указывает на гипертиреоз, один из симптомов которого - нарушения сна. Обращались к эндокринологу?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Отёки скорее всего связаны с приёмом триттико, кветиапина доза небольшая и не должна вызывать такие отёки. Если нужен антидепрессант, улучшающий сон, то можно рассматривать феварин. Начинают с 50мг на ночь, увеличивают на 25мг в неделю до 100мг(минимальная рабочая дозировка). У вас повышен Т4, лучше проконсультироваться с эндокринологом. Чтобы пережить отмену антидепрессанта можно добавить атаракс, например, по 1/2т 3 раза в день.