Что делать с плохим анализом мочи?
Здравствуйте! Девочке 8 лет, с августа бывает плохие анализы мочи, жжение при мочеспускании, в августе пропили фурагин, в октябре опять плохой анализ,назначили нитроксолин, бак посев не сдавали. На прошлой неделе опять жжение, обратились к нефрологу, я выпросила направление на бак посев мочи( результаты прикреплю ), пьем антибиотик панцеф 1 раз в лень, он чувствителен к кишечной палочке? Вчера сдали анализы, смущает ph мочи 2. Что нам еще нужно пропить чтобы не повторялось? В январе был пиелонефрит, до августа все тихо было.
Принятый ответ
Добрый вечер! В посеве мочи выявлена условно патогенная микрофлора , она не в высоких титрах , это не нужно лечить . То есть она присутствует всегда в невысоких титрах как у вас- это норма .
По данным общего анализа мочи , на данный момент признаков инфекции нет, на фоне проводимой вами терапии антибактериальной . Касаемо ph- причин снижения масса: голодание, рациона питания , физическая нагрузка. И это является хорошей средой для образования камней . А учитывая , что у ребенка бывает жжение , это может быть признаком большого количества солей.
Панцеф- это антибиотик широкого спектра действия , на кишечную палочку в том числе он действует.
Чтобы войти в стойкую ремиссию сейчас вам нужно допить антибиотик до 7 дней . После окончания приема антибиотика, нужно начать пить фурагин из расчета 7мг/кг 3 раза в день -7 дней, затем 1/4 от суточной дозы 1 раз в день на ночь -10 дней. После окончания приема фурагина, начать пить канефрон по 20 капель 3 раза в день -1 месяц.
Канефрон пить в течение месяца 1 раз в квартал - для предупреждения рецидива .
1 раз в месяц сдавать общий анализ мочи , при обнаружении лейкоцитов более 10 в поле зрения обязательно сдать анализ на бак посев.
Узи 1 раз в 6 месяцев .
Соблюдать питьевой режим, 30 мл на кг веса в сутки.
И учитывая обнаружение в анализе мочи солей , рекомендую сдать биохимический анализ мочи + АКОСМ. Подключить щелочное питье , (Донат магния).
Фатима Исрапиловна, спасибо, будем пить тогда фурагин, почти так уже пропивали после пиелонефрита. Она мало пьет воды, нам сказали из за этого скорее всего рецидивы, буду следить теперь за этим.
Обратите внимание на брусничный , клюквенный морсы . И следите за интимной гигиеной , это тоже очень важно . Ну и если есть склонность к запорам , то лучше быстрее решите и эту проблему , так как инфекция легко заносится в мочевыводящие пути в связи с особенностями строения у женщин .
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы на жжение
Пока можно попить фитоуросептики на длительной основе как с профилактической целью от возможного бактериального фона.