Консультация лора /

Что делать,при разговоре кружится голова и ощущение кома в горле — вопрос №2739830

Более двух месяцев сухой кашель. Если разговариваю, начинает кружиться голова и ощущение комка

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический фарингит , полная блокада правой ножки сердца (выявили неделю назад)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принимаете ли препараты для купирования артериального давления и какие? Выполняли ли вам спирометрию? Смотрел ли вас пульмонолог?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,насморка, слизи, зуда, чихания нет. Пью лизиноприл 10, бимопролол. Рентген гр.клетки делали. Всё в порядке кардиолог сказал

Детский ЛОР, ЛОР
А как давно непрерывно вы принимаете лизиноприл? Данный препарат очень часто вызывает побочный эффект в виде сухого кашля

Смотрел ли вас очно лор -врач за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, принимаю год, лор смотрел, хронический фарингит
Клиент
Анна Юрьевна, меня больше беспокоит ком в горле и головокружения при разговоре.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально попробовать заменить лизиноприл на другой препарат под контролем терапевта или кардиолога и понаблюдать за результатом. Данный препарат-очень частая причина сухого кашля и кашель может проявляться не сразу после назначения данного препарата

Также стоит в таких случаях выполнить Спирометрию для исключения спазма бронхов как причины таких симптомов

А лор- врач смотрел гортань зеркалом или эндоскопом?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Головокружения имеют вращательный характер как ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас?
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом и зеркалом не смотрел, сказал, что это у меня нервное. У меня нет улалены миндалины, и дискомфорт в горле где то глубоко
Клиент
Анна Юрьевна, да, ощущение вращения предметов
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо оценить состояние в гортани в таких случаях и посетить для этого лор-врача для осмотра зеркалом или эндоскопом

Детский ЛОР, ЛОР
А возникают ли головокружение при резких движениях, изменении положения головы?
Клиент
Анна Юрьевна, да возникают
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это проявление ДППГ-доброкачественного позиционного головокружения

В таких случаях рационально выполнять упражнения Брандт-Дароффа, инструкцию к ним можно найти в интернете. При сохранении симптомов рационально посетить отоневролога -профильного специалиста по головокружением
Клиент
Анна Юрьевна, почему тогда при разговоре кружится голова
Детский ЛОР, ЛОР
Разговор в целом также может провоцировать приступы ДППГ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию. Живу в ЛНР, сложно у нас сейчас с докторами.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Скажите, что-то ещё, кроме разговора провоцирует головокружение? И опишите это, не используя слово головокружение, что происходит в момент приступа? Насчёт кашля и комка в горле - горло не болит, глотать не трудно, едой не поперхиваетесь, голос не подсипает?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте, в горле дискомфорт и сипит голос. Сердцебиение учащается.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае подобные симптомы очень похожи на проявление рефлюкса (заброса из желудка). Касаемо рефлюкса - самая частая причина у людей - это неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии называется), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться (у вас как раз в моменте смыкалась), может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани (либо просто зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани), там есть характерные изменения. Так что горло может болеть (как в прямом так и в переносном смысле) даже если нет в моменте изжоги/отрыжки (потому что например та же желчь, это не кислота, т.е. изжоги не будет, но в ней много ферментов пищеварительных и горло будет страдать, а чтобы изжога была там должно быть конкретное повреждение слизистой в пищеводе, т.к. она там толстая очень, по сравнению с горлом, вот оно и страдает без изжоги, также и кислотность в желудке может быть пониженной, т.е. изжоги не будет, а горло будет страдать, т.к. для него это всё равно агрессивная среда. Тут можно порекомендовать пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка), а для горла оптимальны таблетки, по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Так же можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель (всю жизнь на ней сидеть нереально) в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.). А вот насчёт головокружений не совсем понятно. Потому что головокружение связанное с вестибулярным аппаратом проявляется ощущением вращения собственно тела в пространстве или вращением предметов в пространстве, т.е. как на каруселях, т.н. системное головокружение. Всё остальное - это не системное головокружение, и тут надо разбираться с неврологом/терапевтом.
Клиент
Роман Александрович, спасибо большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте! Будут вопросы - пишите!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

Вы консультировались с неврологом ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, изжоги нет, нос не заложен. Невролог ставит остеохондроз шейного отдела
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли ваши симптомы связаны с ЛОР-патологией